Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Культура
10.02.2023
3373

Школьник из Ивановской области разработал компьютерную стрелялку

С гуглмаркета ее скачали уже 10 тысяч пользователей

Ученик Новогоряновской школы Степан Шевцов разработал компьютерную игру Рocket fortress (Карманная крепость). С гуглмаркета ее скачали уже 10 тысяч пользователей. С талантливым учеником познакомился наш корреспондент.

Рocket fortress - Карманная крепость - стрелялка с пиксельной графикой, возможностью играть командами по сети - с друзьями или с ботами. 9 персонажей, с разными целями и оружием. Несколько разных уровней или карт.

Степан Швецов: «Эта карта Торф оф классик, именно эта карта была первая в этой игре. И она самая массивная. А вот это я на картинке».

На картинке в игре и перед вами юный разработчик - ученик девятого класса Новогоряновской школы Степан Шевцов. Как и многие мальчики, увлекался играми с детства. В 5 классе начал изучать информатику и ходить на кружок программирования в «Точку роста». В технологию создания игр Степан вникал сам. Было сложно, говорит, это заняло лет пять.

Юрий Буруновский, учитель информатики Новогоряновской школы: «Он у меня спрашивал только некоторые факторы, что нужно сделать, как нужно сделать, а все остальное он делал самостоятельно. И как видите, продвинулся в этом деле».

Первую игру Степан разработал в 12 лет. Называлась она «Левитирующий пончик». И ее до сих пор можно скачать на гулмаркете.

Степан Швецов: «Пончик летает, камни сверху сыплются и нужно уклоняться, набирать рекорды. Там есть внутриигровой магазинчик, там можно покупать различные скины для пончика».

Идея создать игру-стрелялку Рocket fortress пришла Степану с другом - Тимофеем Потаповым - на одном из уроков. Ребята сидели за одной партой и обсуждали игру Team Fortress 2. Подумали, что было бы неплохо спрограммировать что-то подобное, но с мобильной версией.

Степан Швецов: «Кто-то бы занимался программированием логистики игры, а кто-то бы рисовал персонажей и графику и так далее. Тимофей сказал: ну, я не разбираюсь в компьютерах, зато ты разбираешься. И он может научиться рисовать, и попутно он тоже рисовал. И затем там были первые прототипы, то есть альфа-версия, бета-версия. И там рисовка была чуть похуже».

Тимофей Потапов сейчас рисует лучше и учится в 1-й школе Тейкова. Разрабатывали игру ребята в течение года. Иногда приходилось не спать ночами.

Марина Зенина, корреспондент: «Игру также можно скачать на гуглмаркете, это уже сделали 10 тысяч человек. Пользователям она нравится, они постоянно дают разработчикам советы по обновлению. 24 января вышел новогодний выпуск с Дедом Морозом. Ко Дню защитника Отечества также планируют выпустить новую карту».

Игра уже приносит ребятам небольшой доход - фанаты перечисляют сколько могут. Не так давно Степан презентовал ее на конкурсе проектов по программированию и инженерии «Стратап Хакатон» в центре «Солярис». В этом году девятиклассник хочет поступить в Ивановский промышленно-экономический колледж. В ближайших планах - участие во Всероссийском конкурсе проектов «Проекториум».

Марина Зенина, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама