Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Здоровье
13.02.2023
3402

В Иванове диабетики жалуются на отсутствие лекарств

Ivanovonews на
Поделиться:

В нашу редакцию посыпались сообщения от людей, страдающих сахарным диабетом. Им не выдают положенный инсулин, и даже купить препарат они не могут. В чем причина?

Наталья Владимировна на инсулине 5 лет. Говорит, проблем не знала до 29 декабря. Тогда ей выдали 4 пачки инсулина короткого действия, его нужно колоть 4 раза в день. Препарат - индийский.

«Я пришла домой, посмотрев, а срок годности 1 февраля заканчивается. Это мне выдали на полгода. А как же пользоваться, если все просрочено. Заведующей я позвонила. Она мне говорит: «А что мы сделаем? Нам департамент здравоохранения присылает такое. И мы вам даем». И было еще так сказано: «Ваше счастье, что вам это досталось, а то бы и этого не было». То есть многим даже и этого не дают, просроченого».

Наталья Владимировна решила, попробует пользоваться просроченным лекарством. Говорит, другого в аптеках не найти. Ни по рецепту, ни за деньги. Татьяне Викторовне - 76, ходит с трудом, руки трясутся. Рассказывает, препараты от сахарного диабета не предоставляли три месяца. Выдали скопом, в феврале. Все, кроме шприцев. Старушка нашла решение - залезла в долги.

Татьяна Репина: «В субботу ездила к подруге на такси, 400 рублей с лишним прокатала. И она мне дала 20 штук. Я по нескольку раз делаю из одного шприца. Нельзя так? Нельзя, конечно. Вот дали, как собакам бросили. Мы что, не люди что ли? Я говорю, я с 14 лет работала».

Баба Таня говорит, всю жизнь работала поваром, пенсия -12 тысяч, не хватает. Дочки давно живут за границей. Всегда помогали. Сейчас не могут.

«Они бы меня забрали. А закрыты границы, и денег не могут выслать оттуда никак. За квартиру заплачу 6 тысяч от 12. 6 остается, еще мне надо какие-то таблетки купить, кроме этих. Даже бывает, что неделю сижу без хлеба. Хорошо, соседи хорошие, вот водичку мне носят».

Таких, как Татьяна Викторовна и Наталья Владимировна - много. Так, Валентина Васильевна из Иванова, не смогла принять нашу съемочную группу. Рассказала, пока искала по аптекам Джардинс, упала, дословно - «разбилась вдребезги», не встает. Наталья Васильевна из Наволок жалуется: инсулин выдали, да не тот - ей не подходит. Алена опубликовала пост-отчаяние. Пишет, инсулин на нуле. За разъяснениями мы обратились в департамент здравоохранения. Нам прислали письменный комментарий.

«На данный момент на российском рынке наблюдается нехватка лекарственных препаратов иностранного производства. Департаментом здравоохранения Ивановской области закуплены отечественные аналогии данных препаратов. Для корректировки лечения с учетом имеющихся в наличии лекарственных препаратов пациенту необходимо обратиться к своему лечащему врачу за выпиской рецепта».

Вернемся к Наталье Владимировне. Вот эти две коробки инсулина длительного действия сделаны в Уфе. Но, говорит диабетик, и его не найти. Заходим на сайт по аптекам Иваново. Показывает, препарат есть только в трех аптеках, по одной упаковке в каждой.

Наталья Гусева: «Я стала звонить сестре, она у меня в Рязани живет: «Наташа, я тебе вышлю, если надо, у нас свободно». Дальше сноха у меня в Ярославле, она мне сказала: «Наталья Владимировна, я вам все пришлю, у нас, пожалуйста, иди в аптеку и покупай». Если мы, диабетики, не уколемся день-два наступает кома».

Сейчас помогли родственники. Как будет дальше? Диабетикам в департаменте отвечают: ждите. Лекарственные препараты в закупке. Сроки проведения аукционных процедур установлены 44-м ФЗ. Поступление ожидается во второй половине февраля - начале марта.

Дарья Костина. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама