Кохомская поликлиника отремонтирована
В Кохме спустя 5 месяцев завершен ремонт взрослой поликлиники. Обошёлся он более, чем в 42 миллиона рублей. За 35 лет работы - это первое капитальное преображение здания. Удалось ли вместе с обновлением избавиться от всех проблем - в репортаже.
Капитальный ремонт в кохомской поликлинике начали в августе прошлого года. Работы велись масштабные. Здесь и фасад приводили в порядок. И внутри был полный апгрейд. Менялись инженерные коммуникации, окна, двери, проводилась полная отделка помещений. Впервые в истории поликлиники распределили потоки пациентов.
Наталья Сергеева, корреспондент: «Так, ну сейчас я надеваю маску, потому что здесь находится так называемая «красная зона». Ее сделали совсем недавно, после того как была поликлиника отремонтирована. Что здесь происходит? Здесь идет прием только больных с температурой. Туда в общие помещения поликлиники мы пройти не можем, это сделано, чтобы разграничить как раз потоки здоровых пациентов, и пациентов, у которых возможно есть вирусная инфекция».
Изменился за последние пару лет не только внешний вид медучреждения. На федеральные средства сюда закупили современное оборудование. Флюорограф, комплекты для суточного мониторинга давления и ЭКГ, несколько УЗИ-аппаратов, рентген. Снимки теперь все в цифровом виде. Сразу же из рентген-кабинета направляются к терапевту. Пациенту не нужно бегать со снимками в руках.
Александра Луковская, врач-терапевт кохомской взрослой поликлиники: «Ну, допустим, рентгенолог - он все-таки функционалист. Он не может поставить диагноз, он только дает заключение. И доктору иногда, чтобы уточнить картину заболевания или дифференциальный диагноз какой-то провести, иногда требуется действительно посмотреть снимок в том числе самостоятельно».
В этой поликлинике лечатся почти 40 тысяч человек. Это жители Кохмы, Богданихи, поселка Железнодорожный. Современное оборудование позволяет увидеть все болячки на ранних стадиях.
Анна Туманян, заведущая отделением функциональной и узи-диагностики кохомской взрослой поликлиники: «Оборудован кабинет электроэнцефалографии. То есть это есть не везде. Не во всех медицинских учреждениях. Но тем не менее у нас он появился и мы его тоже стали делать. У нас получен новый спирограф. Новый аппарат электрокардиограф. Аппаратура современная и диагностические возможности наши очень большие. Нам могут позавидовать другие поликлиники и больницы».
Владимир пришел по направлению терапевта на ЭКГ и УЗИ сердца. Обстановка, говорит, нравится. А вот специалистов, по ощущениям, не хватает. Очереди по-прежнему есть.
Владимир Долгов: «Вот, например, к тому же эндокринологу записаться... Сказали на февраль нет записи вообще. Это было неделю назад. Но потом позвонили сказали, что мы вас записали на 27 число, пожалуйста».
На очереди к терапевту пациенты жалуются и губернатору. Станислав Воскресенский приехал проверить условия приема после ремонта. Пришли по записи, а ждать все равно приходится.
Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области: «Всегда, когда очередь в поликлинике, значит запись не работает предварительная. Потому что ну может быть пара человек, действительно кому-то нужно уделить внимание. Но 6 человек не может быть.
- Хорошо, мы обратим на это внимание».
Руководитель больницы рассказывает, из специалистов - не хватает лора, из 11 терапевтов - не хватает 4-х.
Галина Шоленинова, и.о. главного врача кохомской городской больницы:
- Те участки, где терапевтов нет, как решаете проблему?
- Мы просто укрупнили участки.- То есть терапевт обслуживает больше?
- Да.
- А сколько участок один?
- Сейчас участок 4, около 4000.
- Много.
- Да, мы работали над привлечением специалистов. И диспансеризацию мы отдали в отделение профилактики. Чтобы разгрузить терапевтов.
Проблема остается открытой и острой. Это признает и губернатор. Одного педиатра также не хватает и в детской поликлинике Кохмы. Там, кстати, в этом году тоже сделают капитальный ремонт. Сейчас ищут подрядчика. Общая стоимость работ - почти 50 миллионов рублей.
Наталья Сергеева, Денис Железов. Телекомпания "Барс".
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter