Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Деньги
01.03.2023
4036

Депутаты обсудили помощь гражданам в оплате услуг ЖКХ

Ivanovonews на
Поделиться:

Как помочь гражданам в оплате услуг ЖКХ обсудили в среду в ивановской областной думе. В декабре произошло внеплановое повышение, в нашем регионе - в среднем на 11 процентов. По инициативе ЛДПР депутаты и чиновники рассмотрели возможные меры по снижению финансовой нагрузки на жителей. Подробности — в репортаже.

Как помочь гражданам в оплате услуг ЖКХ обсудили в среду в Ивановской областной думе. В декабре произошло внеплановое повышение, в нашем регионе - в среднем на 11 процентов. По инициативе ЛДПР депутаты и чиновники рассмотрели возможные меры по снижению финансовой нагрузки на жителей. Подробности — в репортаже.

В России в прошлом году дважды подняли тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Сначала — планово с 1 июля, затем еще раз — с 1 декабря. Правда, в Минэкономразвития пообещали, что следующая индексация будет лишь в июле 24 года.

Дмитрий Шелякин, руководитель областного отделения ЛДПР, депутат Ивановской областной думы: «В Ивановской области они выросли, наверное, одни из самых больших по стране. Это 9% плюс еще регион добавил 2%, всего получилось 11%, это очень большой рост для небогатого населения Ивановской области. Это очень значительно и вызвало массу критики и резкую реакцию жителей нашей области».

В связи с этим ЛДПР инициировало проведение парламентских слушаний. В первую очередь обсуждали действующую меру поддержки - субсидию на оплату услуг ЖКХ. Её можно оформить, если расходы на коммуналку превышают 22 процента от совокупного дохода семьи. 22 процента - федеральная норма, но регионы могут снизить эту планку. Дмитрий Шелякин предложил довести её до 20 процентов. По такому пути, например, еще летом пошла Тюменская область. Основное опасение - потянет ли бюджет дополнительные расходы, ведь при снижении порога вырастет число получателей.

Дмитрий Шелякин, руководитель областного отделения ЛДПР, депутат Ивановской областной думы: «Рост тарифов с барьером в 22% он и так уже дает нагрузку на бюджет дополнительную в связи с тем, что прибавляется число льготников, но тем не менее хотелось бы, как это в ряде регионов России сделано, опустить этот порог, чтобы как-то облегчить вот это обременение в связи с резким ростом ЖКУ на граждан нашей области».

Руководитель департамента соцзащиты удивила присутствующих - оказывается, последние 4 года в области наблюдается снижение числа получателей этой субсидии. И эта тенденция сохраняется. По словам Татьяны Рожковой, во многом это связано с появлением дополнительных мер поддержки семей с детьми. И все же в прошлом году департамент прикидывал сколько еще бюджетных денег понадобится, если снижать порог до 20 процентов. При прежних тарифах ЖКХ потребовалось бы еще 67 миллионов рублей. Но число получателей изменилось бы незначительно. Еще один момент, на который обратили внимание - механизм оформления субсидии. Можно ли применить принцип одного окна, без хождения по кабинетам за справками. Выяснилось, что почти все документы соцзащита получает в рамках межведомственного взаимодействия. Граждане приносят лишь квитанции.

Татьяна Рожкова, начальник областного департамента социальной защиты населения: «На сегодняшний день приходится работать вручную только вот с этими самыми счетами-квитанциями, которые граждане получают от управляющих компаний или иных ресурсоснабжающих организаций. В настоящее время другого механизма пока не разработано, но мы видим перспективу, если в дальнейшем подобный сервис будет предусмотрен в рамках работы ГИС ЖКХ»

Предполагается, что до конца года этот механизм заработает и приносить квитанции не понадобится - данные о величине коммунальных платежей департамент будет получать самостоятельно из государственной информационной системы. Обсудили также дефицит информации о самой субсидии. Не все граждане знают о ней. На сайте департамента соцзащиты можно прочитать о всех мерах поддержки, действующих в регионе, однако этого не достаточно, решили участники встречи. Как вариант, предложили публиковать полезные сведения в районных газетах.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама