В регионе стартовала процедура выдвижения кандидатов на предварительное голосование партии «Единая Россия». Первыми кандидатами на праймериз стали три известные в Ивановской области женщины. В Международный женский день они подали очные заявки в оргкомитет партии.
В день борьбы за права женщин три представительницы прекрасного пола подали заявки на участие в праймериз. В ходе предварительного голосования «Единая Россия» определяется с кандидатами, которые пойдут потом на выборы. Прежде всего - приятные поздравления и цветы в честь восьмого марта. После - официальная часть. Итак, первой документы в оргкомитет принесла Марина Дмитриева. Ныне председатель областной думы говорит, что для опытных кандидатов праймериз - повод проверить качество и эффективность своей работы.
Пока что планирует акцентировать внимание на развитии социальной, культурной сфера, а также здравоохранения и образования. У Ирины Сидориной - тоже уже опытного политика - есть конкретные мысли и предложения по работе в области защиты прав женщин. Опыт как и в чем отстаивать их интересы черпает в работе «Союза женщин России».
Подать документы на участие в праймериз можно не только очно, но и в электронном виде через сайт партии, заполнив все необходимые графы. Список необходимых документов не мал: это и справка об отсутствии судимости, и, например, отсутствии заграничных счетов. Все тщательно будет изучать оргкомитет, который ждет более 200 заявок на участие в праймериз. В этом году голосовать за кандидатуры можно будет только в электронном виде через портал Госуслуги.
Продлится голосование с 22 по 28 мая. Его итоги подведут 30 числа. Анжелика Гатаулина - активный член Общественной палаты региона. Тоже одной из первых 8 марта подала заявку на участие в предварительном голосовании. Говорит, прохождение в качестве кандидата на выборы в областную думу станет для нее приятным подарком: 30 мая у нее день рождения.
Итак, стартовало выдвижение кандидатов на праймериз 8 марта, сроки подачи заявок завершаются 27 апреля. Стать кандидатом на предварительных выборах может любой желающий, в том числе из других регионов страны. Но только не члены других политических партий. Ну и напомним, депутатов в региональный парламент мы с вами будем выбирать уже в сентябре 2023 года.
Наталья Сергеева, Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс».