Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
ЧП
23.03.2023
2308

Огнеборцы в Ивановской области тушат пожары с помощью трактора и зажигалки

В регионе прошли межведомственные учения

В четверг сотрудники МЧС, военных лесничеств, обллесхоза тренировались тушить пожары в лесах. Учения прошли в Ивановском районе недалеко от села Бибирево. Как спасают лесной фонд от огня с помощью квадрокоптера, трактора и зажигалки – в репортаже.

Это очаг пожара. Его обнаружил наземный лесной патруль. По легенде учений, своими силами справиться ему не удалось. По тревоге на ликвидацию пожара были брошены силы и средства областного центра по охране лесов.

Сергей Веселов, корреспондент: «Это может показаться странным, но при тушении пожаров в лесу, главная техника – не пожарная машина, а трактор. Вот этим плугом он вспахивает землю, образуя широкую полосу. Таким образом трактор отсекает горящий участок. А через борозду огонь переступить уже не может».

Это опять может показаться странным, но пожар сотрудники лесоохраны тушат с помощью огня. Они прибегают к тактике выжженной земли. Пожарные перешагивают распаханную минерализованную полосу и организуют так называемый контролируемый встречный пал.

Алексей Ганин, начальник пожарно-химической станции г. Иваново: «Выбираем правильную позицию, чтобы ветер не дул в нашу сторону. Это самое главное. Заправляем аппарат зажигательной смесью. То есть смесью бензина и масла. Дальше поджигаем фитиль. Рука вытянута в сторону. И делаем отжиг травы, который идет в сторону встреченного огня».

Обычно при реальном тушении этого бывает достаточно. Но сценарий учений развивается иначе. Из-за сильного ветра в лесу появились новые очаги. В небо поднимается квадрокоптер. В современных условиях – это идеальное средство разведки. Сверху всё видно, как на ладони. Дроны эффективно применялись при тушении лесных пожаров в Южском районе в августе прошлого года. По легенде, пламя устремилось в сторону населенного пункта. Чтобы прикрыть село, в дело вступили пожарные МЧС. Кроме них в учениях были заняты огнеборцы министерства обороны. А также соседних областей. Учения межведомственные. Дело в том, что границы существуют только на картах и в документах. В реальности их нет. Огонь может свободно перекинуться на любой участок. Главная задача этих маневров – отработать взаимодействие не связанных друг с другом структур.

Александр Кургузов, зам. председателя комитета по лесному хозяйству области: «В этом году большой снежный покров. И весенний период мы не ожидаем таких всплесков больших очагов горения. Каким будет лето, говорить пока преждевременно. Но мы готовимся к жаркому сухому лету. И всегда держим, как говорят пожарные, рукава сухими. Наготове. И пожарную технику также наготове».

В лесу пока зима. Но до начала пожароопасного сезона осталось не так уж и много времени. Как правило, его объявляют в начале мая. Самая частая причина возгораний – неосторожное обращение с огнём. В этом плане майские праздники станут напряженным временем. Люди будут выезжать на природу после длительной зимы. Пикники, лесные прогулки, походы. Лесничие настоятельно рекомендуют соблюдать пожарную безопасность.

Сергей Веселов. Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама