Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Культура
23.03.2023
3461

Губернатор на встрече с деятелями культуры: «Театр начинается с вопроса: «Не течет ли крыша?»

Накануне профессионального праздника губернатор встретился с сотрудниками театров. Рассказал, что для него театр начинается не с вешалки, а с вопросов: «не течет ли крыша», «убран ли снег», «в каком состоянии дороги к зданиям». О чем еще говорили — в нашем репортаже.

Встреча с артистами накануне Всемирного Дня театра. С порога - поздравления. У директора ивановского драмтеатра - день рождения. Мы спросили, какой подарок самый желанный для артиста.

Елена Иконникова, директор ивановского драматического театра: «Сцена. Выход на сцену. Потому что так складывается наша жизнь актерская, что практически все праздники мы на сцене. Мы работаем для зрителя, без этого не может быть театра, это наше призвание».

Елена Иконникова рассказала, что сезон для драмтеатра был ярким. 6 фестивалей, уже 4 премьеры, всегда аншлаги. Бонус - 25 и 26 марта - можно купить билеты на апрель и май за полцены. Губернатор отметил, что в Ивановской области - благодарный зритель.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Многие, кто приезжает к нам из других городов на спектакли, мои знакомые разные, всегда отмечают особую зрительскую теплоту у нас здесь в Ивановской области, будь то Иваново, Кинешма, всегда-всегда это отмечают, это ваша заслуга. А мы чувствуем поддержку, это благодаря вашему непосредственному участию».

Станислав Воскресенский добавил: для всех театр начинается с вешалки, для него в силу профдеформации - с информации «течет ли крыша», «что с уборкой снега», дорогами к зданиям. Губернатор добавил, в этом году по нацпроекту «Культура» область получила в 3 раза больше денег, чем в прошлом. Директор театра кукол Сергей Ригерт рассказал, что больше стало и зрителей. В том числе за счет многодетных семей, вход для которых теперь бесплатный.

Сергей Ригерт, директор ивановского театра кукол: «Театр выпускает каждый год около 4-х премьер. И такие яркие премьеры прошлого года - это «Мойдодыр», «Умка», «Сказка о глупом мышонке». Наиболее востребованные у наших зрителей - спектакли для маленьких. Так сложилось в нашем городе. Но в текущем году мы планируем поставить спектакль «Король Лир» по Шекспиру».

Особенный год - для Кинешемского драматического театра. 200 лет со дня рождения Островского. Вся деятельность подчинена этой дате.

Наталья Суркова, директор кинешемского драматического театра имени Островского: «Мы, наконец-то, попали на фестиваль Малого театра «Островский в доме Островского». Мы везем «Снегурочку» свою в Москву, выступаем на сцене Малого театра 11 апреля».

Не только о высоком говорили на встрече. Губернатор рассказал о ремонтах в детских садах, школах, учреждениях здравоохранения, дорогах и привлечении интереса к малым городам региона.

Дарья Костина. Иван Сахаров. Телекомпания «Барс».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама