Накануне дня работника культуры в ЦКиО наградили тех, кто особенно отличился на этом поприще. В Иванове вручили городскую премию «Триумф». Но кто ещё стоит за победителями? Наш репортаж из закулисья.
В руках Натальи Васильевны - настоящая реликвия центра культуры и отдыха. Один из самых первых костюмов, который даже сегодня используется творческими студиями. Костюмерную она называет скромно - монашеской кельей. Больше десяти лет Наталья Васильевна следит за этими творениями. Признаётся, стало тесновато, ведь здесь более двух тысяч костюмов.
Ни одно выступление не обходится без игры света. Перемещаемся ближе к сцене. Настоящее vip-место у Олега Леонидовича. Оно же - самое ответственное. Здесь центральный пульт управления. Как правило, приходят к светооператору с уже заготовленным сценарием. Остаётся вовремя двигать ползунки и следить за происходящим. Поэтому Олег Леонидович из тех зрителей, кто всегда остаётся до конца
Сцена готова, все на местах. Остались главные гости: выступающие коллективы и обладатели премии за вклад в развитие культуры. Всего к награждению представили семерых. Среди них и Анна Морозова, которая своим танцем заряжает учеников и зрителей.
Сегодня в Иванове больше 1700 работников культуры. А если приплюсовать ветеранов, то армия мастеров культуры гораздо многочисленнее. Ежегодно не меньше двадцати педагогов получают премии и награды.
Денис Воробьев, Максим Шишкин, телекомпания «Барс».