Как строительство студенческого кампуса на БИМе поможет кардинально изменить ситуацию с наукой и бизнесом в нашем регионе? С кем планирует сотрудничать научно-образовательное пространство? Об этом говорили на проектной сессии, которая прошла в политехническом университете.
Строительство студенческого кампуса на БИМе не просто улучшит ситуацию в регионе, а кардинально ее изменит, - уверены в правительстве. В частности, перестроит структуру экономики из моно- в многопрофильную. Традиционно известно, Ивановская область - это про текстиль. Хоть она и не стоит на месте, но есть заинтересованность в развитии и других отраслях.
Представители текстильных предприятий уверены: научно-образовательное пространство позволит готовить более высококвалифицированных работников. Добиться этого можно как раз-таки при помощи коллаборации бизнеса и студентов, а еще внедрением в обучение как можно больше практики. Вузов в городе много, один из них даже текстильный, - отмечают предприниматели. Сотрудничество со студентами есть, но недостаточно тесное.
Кампус также поможет «подружиться» бизнесу и науке. А еще позволит вузам создавать общие образовательные программы, например, между текстильным и химическим университетами. Если же поставить более высокую планку в научных исследованиях, то это скажется и на международном сотрудничестве: не только со странами ближнего зарубежья, но и Европы. В качестве примера профессора химтеха приводят работу с итальянскими, таджикскими, узбекскими учеными. И научным сообществом других стран, где развита текстильная отрасль.
Высшее образование должно подстраиваться под запросы бизнеса. Одна из главных задач на сегодняшний день - создание исследовательского центра или лаборатории, которая занималась бы разработкой технологий для легкой промышленности. С 2022 по 2027 год запланирован запуск пилотных научно-технологических и образовательных программ. Отметили, кампус должен собрать не менее 2,5 тысяч учёных и студентов, причем со всей страны и из-за границы. Преобладать будет очная форма обучения.
Алина Марычева. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».