Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Власть
05.04.2023
3578

Где мои границы? Пенсионерка в Юже в поисках своих 6 соток

Затяжной земельный конфликт на окраине Южи портит жизнь много лет не только двум соседкам и их семьям. Специалисты администрации не могут разобраться в правовом тупике, который сами и создали. Дело дошло до Верховного и Конституционного судов. Как так получилось, что эксперты не могут найти границы земельного участка, а пенсионерка обозначить свои шесть соток на кадастровой карте?

Валентина Перекрестова, корреспондент: «Вот в этом жёлтом доме живёт одна соседка. Её сарай находится через дорогу - вот в этом месте. Вон тот дом с зеленой крышей- там живёт вторая соседка. И весь конфликт случился из-за клочка земли, который как раз находится вот под этими сарайками».

Деревню Нефёдово присоединили к Юже со всеми сарайками, избушками и скандальными историями. На улице Молодёжной так повелось, что с одной стороны стоят дома, а через дорогу были обустроены навесы для дров. Потом сюда пришёл газ - кому-то навесы стали без надобности, а у кого-то они разрослись слово мумбайские трущобы. Так случилось на самой окраине улицы.

Зоя Кирсанова, жительница Южи:

- Вот здесь должен быть прогон?

- Да. И с той стороны тоже перегорожен. Может, фотки принести?

- А вам здесь зачем проходить?

- Как зачем? А к сараю.

- Так у вас там вход есть.

- А к сараю сзади? Это земля общего пользования. Вам фотки принести?

- Давайте, давайте.

- Вот её дом, вот прогон. Здесь тоже сзади - я тоже покажу. Там тоже нельзя подойти. Вот видите - она даже свой забор, вот здесь у нее забор был — придвинула к нашим сараям. Вплотную! Посмотрите туда - там у всех прогоны. Так же сараи и так же прогоны. Посмотрите - по всему Нефёдову везде прогоны. Только здесь нет.

- А вы его застроили!

- Тебя не спрашивают. Заткнись!

- Так у вас там не хватает места с той-то стороны?

- Так это по её просьбе я сделала аренду-то. Ей мешал - «поднавес» - еще когда дровами мы топились. Написала Столетову, что ей «поднавес» мешает. Мне сказали -в течение месяца не оформите аренду… Вот я и оформила. С 2008 года. Показать документы?

- А сколько вы платите арендную плату?

- Хорошо плачу. 500 рублей.

- В месяц?

- В год.

- А вы как-то мирно пытались урегулировать конфликт?

-Нет! Мирно не хочу. Я по закону хочу. По закону!

- И разрешение на сарайку бы. На постройку сарайки.

- Всё у меня есть! Вот ты покажи! Чего у тебя есть. Право собственности - оно у тебя не в границ...ой, ой… Аж все смеялись над твоим, что ты у «Барса»-то выступала. Ты без гранииииц!

Чтобы разобраться что к чему - поднимемся в воздух. Вот дом Зои Кирсановой и её приусадебный участок. А вот здесь у нее модернизированный навес для дров. Сараи стоят буквально впритык к участку Валентины Кинарёвой. Семья живёт здесь с 1975 года, есть право собственности на землю, но не было проведено межевание. Когда Валентина Николаевна почувствовала наступление на свои границы - озаботилась земельным вопросом. Но было поздно. Участок под сарайкой уже был сформирован, размежёван и отдан в аренду Зое.

Теперь эти несчастные шесть соток никак не поставить на кадастровый учёт. Валентина Николаевна потеряла покой и сон. Бесконечные суды, склоки, скандалы, проверки.

Валентина Кинарёва, жительница Южи:

- Вы поставьте по праву собственности нашу землю. И всё! Зачем они аренду дали на нашей земле? Оврашко приехал сюда и говорит - я бы не дал аренду. А кто же дал? Он же подписывал распоряжение-то? До 2018о года я пользовалась - как бы по праву собственности. Мне показали границы. Сельсовет у нас существовал.

- У вас не размежеван был участок?

- Ну межевание позже сделали закон. В 2006 что ли надо было межевать. Ну а мы привыкли так, что свой сельсовет был. И было всё автоматом. Нас предупреждали. Сельсовет заботился, всё, а нас только извещали. И вдруг… До 2018 года я этим пользовалась. И написала соседка из этого дома - средняя квартира, написала в администрацию заявление. И пишет - проверьте у соседки, то есть у меня, землю. Приезжает специалист Корючкина и начинает землю мерить. Намеряет так, что я захватила якобы их землю и даёт мне штраф. Я плачу 5000. И отбирают, устанавливают границы. Курятник убрать, деревья спилить, будку убрать.

- Это типа муниципальная земля?

- Да, муниципальная земля.

- Это ваш курятник?

- Да

- А он был вот до сюда?

- Да, Так у меня намеряно по забору. Председатель сельсовета Мухина говорила - по забору ей мерили.

- То есть вот этот пятачок вы освободили?

- Да.

- И за этот пятачок, за то, что вы тут курей держали - 5000 вам штраф дали?

- Да.

- Ясно.

Отправляемся в администрацию Южского района, чтобы выяснить, как вышло пересечение участков и каким образом можно найти выход из этой ситуации

Владимир Оврашко, глава администрации Южского района:

- Второй сосед он успел раньше оформить границы установленным порядком.

- Аренду?

- Аренду и границы!

- А у второго собственника имеется только свидетельство права собственности, выданное очень давно. Согласно нового порядка, собственник должен был на основании свидетельства о собственности выправить кадастровый план.

- Она пытается.

- Правильно. Но у неё получается наложение на тот участок, который уже оформлен.

- Так он же в аренде. Вы же эту аренду оформили!

- Правильно. Тот человек раньше обратился - и мы ему оформили установленным порядком.

- А вы не выезжали на место? Вы не видели, что там у нее забор?

- Я должен выезжать на место?

- Вы же подписывали аренду-то.

- Так... выключайте

- Над бабушкой издеваетесь 5 лет.

- Девушка, никто не издевается. Она уже обращалась уже несколько раз в суд. Есть решение судов по этому вопросу.

- Не по этому вопросу.

- ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ!

- Вот у меня решение суда.

- Всё, давайте.

- Что значит давайте? Чтобы я ей помог - должны отработать специалисты. Специалисты на сегодняшний день не могут решить этот вопрос. Потому что ранее у второго участка уже закреплены границы.

- Так вы же эти границы закрепили!

- Выключите. Я объясню.

- Пусть снимает.

- Вы определяете?

- Конечно, я. Я руководитель съемочной группы.

- Ну значит мне больше пояснить нечего по этому вопросу.

- Вы на месте были?

- Был.

- Вы видели, что у соседки огород через дорогу? Что этот сарай мешает собственнику другого участка?

- Дальше что?

- Ну так надо как-то решать эту проблему.

- Мы пытаемся решить эту проблему.

- Она 5 лет к вам ходит - вы не решаете эту проблему.

- Не 5, а 3 года я в этой должности.

- Так. И что? Суды не решают этой проблемы. Решение суда не влияет на вашу подпись

- На сегодняшний день здесь получился правовой тупик. Я не знаю, как дальше эту проблему решать. Сейчас разберемся.

- Сколько вам надо времени?

- Не знаю. Хорошо, спасибо, всё, девушка.

- Спасибо тоже вам большое. Надеюсь, вы поможете пенсионерке.

- Конечно, поможем.

Интересно, что прогон, за который сейчас бьется Зоя Кирсанова, упирается в пруд. Если убрать этот забор, который так мешает Зое, то посетитель попадает сразу в огород Валентины. Семья Кинарёвых в отчаянии - где еще искать правды и свои границы. Хотя шесть кадастровых инженеров каждый раз по координатам легко определяли законные шесть соток.

Леонид Афанасьев, юрист: «Суд не усматривает проблем в том, что границы земельного участка надлежащим образом не установлены решением суда. Хотя судебная практика идёт совершенно по другому пути. Есть сложившиеся, устоявшие решения - того же Палехского суда, когда границы земельного участка устанавливаются по правоустанавливающим документам без проблем и вопросов. В данном случае, если бы суд определил границу, то это было бы обязательным для главы. Но суд границу не определяет и не устанавливает, соответственно, никак не ограничивает возможность администрации принимать какие-то административные решения. Ничто не препятствует в настоящее время администрации определить границу земельного участка, исправить реестровую или техническую ошибку. И привести в соответствие с правоустанавливающими документами и участок Кинарёвой и Кирсановой».

Зоя не собирается отступать, недавно переоформила аренду земли под сараем еще на три года. Говорит - всё законно. Кто первый встал - того и тапки.

- Ты с этим документом сходи в туалет!

- Земля-то моя.

- Ты с этим документом сходи в туалет. Они у тебя уже архивные. Читай лучше решения суда.

Дальше Кинарёвы планируют искать правды в суде конституционном. Хотя конфликт мог бы решиться одним днём и одним росчерком пера.

Валентина Перекрестова, Иван Сахаров, телекомпания «Барс»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама