Скульптор Сергей Бурцев, историю которого мы рассказывали прошлым летом, впервые показал свои работы на выставке. До этого творил в «стол» и мечтал, что его произведения украсят город. Скульптор стал участником экспозиции, посвящённой дизайну города.
Озеленение города - это тот самый штрих, который создаёт уют в городе, уверена ландшафтный дизайнер Светлана Сердюк. Зелёная архитектура - это как повесить шторы или выбрать подушки на диван в только что отремонтированную квартиру, когда все самые трудные работы выполнены. На выставке представлены реализованные проекты благоустройства. Например, набережная реки Воймига в Гавриловом Посаде и центральная площадь в Вичуге. Высадить растения - это одно дело, важно о них ухаживать, а многие об этом забывают.
Малые архитектурные формы - это тоже способ создать уют и украсить городские пространства. В экспозиции выставки свои работы представил скульптор Сергей Бурцев - автор монумента на площади Примирения, прозванных народом «петухов» на площади Революции, носорога в парке Степанова, водопадов в ресторанах. В ивановских мастерских трудился больше 30 лет. Но в пандемию мастерская была ликвидирована. Диковинных зверей и птиц перевёз на дачу и мечтал, что когда-нибудь сможет снова украсит город. Сергей признаётся, немного волнительно, ведь за всё время творчества это его первая выставка.
Также на выставке представлены проекты-перспективы. Дизайнер Евгений Кисляков разработал серию арт-объектов и предлагает разместить их на набережной Уводи. В скульптурах он объединил то, с чем ассоциируется город - это знаменитые ивановские ситцы и конструктивизм.
Яна Ведерникова, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс».