Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Коммунал...
13.04.2023
4050

Один из домов на Дзержинского в Иванове почти полгода живет без газа и горячей воды

Люди готовят на электрических плитках, но боятся, проводка может не выдержать

Почти полгода без газа и горячей воды вынуждены обходиться ивановцы, проживающие в доме на улице Дзержинского. Управляющая компания подала в суд на жильцов с требованием установить либо приточные клапаны, либо деревянные окна и двери. Подробности – в репортаже.

С 21 ноября прошлого года жильцы 10 квартир 20-го дома на улице Дзержинской живут без газа и готовят на электрических плитках. По этому адресу наша съёмочная группа бывала не один раз. Газ отключили из-за обратной тяги в дымоходах. Управляющая компания «Апрель» вышла в суд и требует от жильцов установить приточные клапаны. Специалисты утверждают, что тяги нет из-за пластиковых окон, железных дверей, отсутствия проветривания. Владельцы квартир считают, на них перекладывают ответственность. Рассказывают: в начале марта обследовали дымоход – с вентканалами – порядок. Однако в УК по телефону сообщили, что сотрудник предоставил документ, где говорится, что собственники якобы не пустили его в квартиры.

Татьяна Калинина: «В суд они обратились только на нас, да, моё мнение такое, что мы просто решили на них воздействовать с помощью жилищной инспекции, потому что ни один из соседей, жителей данного дома дальше не пошёл. Я пыталась на суде услышать ответ от управляющей компании, почему именно на нас, но, к сожалению, ни я, ни судья ответ мы не услышали».

Жильцам УК уточняла, обратная тяга в дымоходе появилась из-за низких температур на улице зимой. Пришло тепло, надеялись, что газ вот-вот подключат, но не тут-то было. В среду к жильцам наведалась судебная экспертиза. Приехали представители газовой службы, управляющей компании и жилстройремонта. Проверили вентиляцию и дымоход, сделали замеры.

Татьяна Калинина: «Сегодняшняя экспертиза показала, что там кирпичи, там окурки, там бутылки. Всё это зафиксировано».

Татьяна уверена, что сейчас жильцы страдают из-за управляющей компании. Ждут экспертного заключения и следующего судебного заседания. Женщина рассказывает, в 2021 году под отключение по такой же причине попал стояк в другом подъезде. В 45-й квартире появилась обратная тяга. Были жалобы в госжилинспекцию, которая подала на УК в суд. Домоуправление проиграло и их обязали привести дымоходы в порядок. У жильцов один вопрос: что мешает возобновить газоснабжение? Его мы и задали руководителю управляющей компании «Апрель».

Ольга Корягина, управляющий УК «Апрель»:

– Мы вам завтра его направим в ответ на ваше обращение по поводу проведённой экспертизы, которая была сегодня проведена, назначенной по решению суда. Конечно, мы вам завтра всё направим.

– Телефонный звонок – это тоже запрос, могли бы вы сейчас рассказать.

– Ну, мне сейчас не очень удобно.

В четверг ответа от управляющей компании «Апрель» мы так и не дождались. Более того руководитель УК ушла в подполье и стала игнорировать наши звонки. Жильцы опасаются, сейчас все квартиры, где нет газа, пользуются электроплитками и боятся, что ветхая проводка просто может не выдержать такой нагрузки.

Яна Ведерникова. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама