Ставшая жертвой дистанционных виртуальных мошенников женщина искала в интернете работу. Перебирала объявления, в частности, в социальной сети «Одноклассники». Здесь и нашла соответствующее предложение.
- Оно просто высветилось, кто хочет зарабатывать.
– Прямо так и было?
– Да.
– Так, что после этого сделали?
– После этого я с ними соединилась, связалась.
– Что вам сказали?
– Нам сказали, что можно работать на бирже, вкладывать деньги. Значит, они там будут идти под проценты и на этом зарабатывать.
Способ заработка на инвестициях ныне в гражданской среде очень популярен. Мошенники знают об этом и умело пользуются желанием людей получить доход таким, кажущимся легким, путем. Стала жертвой таких аферистов и наша героиня.
В какой-то момент женщина показалось, что небольшие денежные суммы она перечисляет мошенникам. О таких аферистах она слышала. Следуя голосу разума, обратилась к специалистам Сбербанка.
Спустя несколько дней мошенники снова вышли на уже было отказавшуюся от общения с ними женщину. В телефонном разговоре напомнили о вложенных ей деньгах. Между прочим. Сообщили о том, что деньги не пропали, а целы и невредимы.
Мошенник сумел убедить женщину в том, что вложенные ей сто долларов не просто сохранились на счету. Эти деньги, такая маленькая сумма, все еще продолжают работать и приносить доход.
Обманутая мошенниками во второй раз женщина поверила в сохранность своих денег. Дала себя убедить и в том, что пресловутые сто долларов даже приносят ей, хоть и совсем небольшой, но доход. Аферисты это поняли и сделали доверчивой гражданке следующее предложение.
Женщина, ставшая жертвой обмана, уже была обременена одним кредитом. И этот факт, который стал известен виртуальным преступникам, они также обернули в свою пользу.
- Хотите побыстрее погасить кредит? Значит, надо взять еще кредит, который вы вложите и погасите и этот кредит, вы потом получите, он вам вернется. И погасите свой кредит.
– И в прибыли останетесь.
- Да, останетесь в прибыли.
– С помощью чего он вас смог убедить? То есть, он вам, может быть, какие-то графики показывал.
– Конечно, бинансы.
– То есть он вам, условно, показывал график: вот настолько выросли ваши вложения.
– Да, да. Значит, после этого он говорит: если вы хотите взять кредит, то мы вам поможем.
По наущению преступников женщина пошла в банк и взяла там совершенно для нее космическую сумму. Ее действиями при получении кредита неотступно руководили аферисты.
– То есть вы с сотрудникам банка общались теми фразами, которые вам говорили мошенники.
– Да. Он мне сказал, прям написал мне, у меня в телефоне все записано, что он мне сказал. То есть я представилась совсем другим именем и как будто бы я живу в Краснодаре, а не в Иванове. И на другой день у меня оказалась большая сумма денег на карточке Сбербанка.
Сейчас сотрудники полиции разбираются, каким образом женщина, уже имеющая один кредит, получила от банка в долг 4,5 миллиона рублей. Этот факт только убедил пенсионерку в том, что она имеет дело с профессионалами.
Со своего счета женщина сняла по частям всю сумму. Банковских служащих, опять же по наущению мошенников, она уверяла, что деньги нужны для приобретения квартиры. Обналиченный кредит весь до копейки отправила на счета, указанные мошенниками.
Ставшая жертвой изощренных аферистов женщина настолько погрузилась в предложенную ей тему заработка, что втянула в аферу и своего сына. Его участие в комбинации существенно увеличили мошенническую добычу преступников.
Сын доверчивой пенсионерки оказался столь же доверчивым человеком. Он отправился в банк и под предлогом приобретения недвижимости оформил на себя два кредита. Деньги отправил мошенникам.
- В какой момент вы поняли, что все-таки что-то не так?
– Ой, просто нам подвернулись люди, которые что-то понимают в этом бинансе. Они пришли, взяли мой телефон, посмотрели и сказали, у вас денег ноль! У вас нет никаких денег. Никаких вложений нет! То есть на телефоне пусто.
Обманутые дистанционными аферистами мать и сын о подобных аферах слышали и знали. Тем не менее, они сами, своими руками, положили в карман преступников 6 миллионов рублей.
Программа «По горячим следам»