Жертвой очень распространенного в последнее время способа дистанционного обмана стал житель Иванова. Он поверил мошенникам, которые предложили ему подзаработать на инвестициях.
Желание улучшить жилищные условия в нашем случае сочеталось с полным непониманием того, что скрывается за понятием инвестирования. Мужчина, как и его супруга, люди очень простые и никогда этой темой не интересовались.
Ни больше ни меньше – с желающим подзаработать на бирже мужчине позвонили человек с фамилией Абрамович. Как зовут на самом деле человека, с которым общался потерпевший, сказать сложно. Ясно одно – мужчина попал на профессиональных мошенников.
Ставший жертвой обмана мужчина сам признает – в биржевой торговле он ровным счетом ничего не понимает. Свои деньги отдал, как полагал, весьма компетентным людям. А те оказались чистой воды аферистами.
Профессиональные телефонные аферисты часто берут тем, что умеют убедительно говорить, владеют терминологией и умело имитируют деловой стиль общения. На кого-то эти факторы производят серьезное впечатление. Так было и в нашем случае. Деловитому менеджеру Абрамовичу мужчина поверил.
– Подозрительным в его поведении ничего не было?
– Да вроде нормальный, так разговаривает, че-то чешет, рассказывает складно. Так, все. А потом уже когда я говорю, а давай, говорю, деньги давай. У меня жена тоже беспокоится: положил и чего? Я говорю, давай говорю, ну, там такая сумма скопилась, почти миллион. Я говорю, давай мои деньги, то, что я вложил, выведу я обратно, говорю, чтобы жене показать то. Что это деньги-то не прогорели. Она говорит: тебя обманут там, она не доверчивая. Я че-то доверчивый какой-то.
Вместо того, чтобы довериться недоверчивой жене и послушаться ее, мужчина поверил телефонному мошеннику. Аферист, отрекомендовавшийся Абрамовичем, между тем был напорист. К уже украденным им деньгам попросил добавить еще четверть миллиона.
- В какой момент вы поняли, что вас обманули?
– А вот когда вот этот Абрамович уже начал крутить. Положи мне 250 тысяч еще. Я говорю, при чем тут, тут хотели вечером, что завтра… А на следующий день: ты вложи еще денег. А то может быть, ты куда-то уедешь за границу. Какую за границу. У меня даже загранпаспорта даже нету, какая заграница.
Как только обманутый мужчина отказался вносить новые сумму мошенник Абрамович перестал выходить на связь. Сам же несостоявшийся инвестор отправился в полицию с заявлением о мошенничестве.
Программа «По горячим следам»