Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Деньги
28.04.2023
3219

В Ивановской области «Орланы» перевезли 2 миллиона пассажиров

Ivanovonews на
Поделиться:

Рельсовые автобусы «Орлан» перевезли по Ивановской области два миллиона пассажиров. Первый поезд был запущен летом 2020 года. Юбилейным двухмиллионным пассажиром стала жительница Тейкова, её в пятницу торжественно встречали на вокзале.

Яна Ведерникова, корреспондент: «Первый «Орлан» отправился летом 2020 года в Кинешму. Меньше чем через год рельсовые автобусы поехали в другие города Ивановской области. Маршрутная сеть солидно расширилась. Сейчас ежедневно курсируют 44 поезда, часть из которых синхронизирована с «Ласточкой» Москва-Иваново».

Двухмиллионным пассажиром поезда «Орлан» стала Ольга Назарова из Тейкова. Толькоо на выходит из рельсового автобуса, как её окружают камеры, подарки и цветы. В Иваново Ольга ездит постоянно, здесь работает на швейном производстве. До запуска рельсовых автобуса добиралась на автобусах и маршрутках, эти поездки вспоминает как страшный сон, с «Орланами» разница колоссальная.

«Мне очень нравится, я постоянно езжу, очень комфортабельные вагоны, всегда очень чисто и светло, зимой тепло. На автобусах пробки постоянные были, не очень комфортно, и опаздывают они, я опаздывала постоянно».

Всего в новой маршрутной сети пригородного железнодорожного сообщения 48 остановок, 11 маршрутов протяжённостью более 800 километров.

Денис Марченко, заместитель начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта области: «Дополнительно с перевозчиком была проведена работа по установлению спецтарифов, которые были приравнены к автобусным тарифам и это закономерно перевело часть пассажиров на поезда. Запуск сети «Орланов» - это логичное продолжение договорённостей губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского с руководством РЖД, обновление подвижного состава».

С марта «Орланы» курсируют по маршруту «Иваново – Кинешма» в ночные и утренние часы. Из областного центра поезд отправляется в 23:55, а прибывает в город на Волге в 1:21. По направлению Кинешма – Иваново «Орлан» отправляется в 4:31 утра и прибывает в 6:16.

Максим Колосков, заместитель генерального директора АО «Северная пригородная пассажирская компания»: «Рост перевозок составил практически в три раза. Так, в 2020 году мы перевозили порядка 18 миллионов пассажирокилометров, осуществлялся объем работы, то в 2022 году уже практически 45 миллионов пассажирокилометров. Данная сеть была отмечена в рамках форума «Формула движения 2022», проводимом министерством транспорта РФ как лучшее решение в области пассажирского транспорта».

Самое популярное пригородное направление - Тейково - Гаврилов Посад - Юрьев-Польский, на втором - кинешемское.

Яна Ведерникова, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама