Президент Владимир Путин встретился с главой Ивановской области - Станиславом Воскресенским. Они обсудили ряд вопросов. В частности губернатор докладывал о развитии малых городов, перспективных планах в сфере образования, поддержке семей участников СВО. Кроме того, речь зашла о предстоящих выборах губернатора. И Путин поддержал намерение Воскресенского поучаствовать в них.
Разговор глава государства и глава региона начали не с выборной темы, а с развития малых городов. Тем более, что тему завел сам Владимир Путин.
Станислав Воскресенский продолжил. Сначала про то, что уже сделано для развития. Выполнен ремонт дорог, как раз соединяющих города области. Минтранс оценил, в нормальном состоянии у нас теперь 95 процентов таких дорог. Малые города с областным центром соединили рельсовые автобусы «Орланы». В плане благоустройства тоже сделано немало. за последние годы создано около 46 новых пространств. Это парки, скверы, набережные. Зоны отдыха и спорта.
К слову об образовании, Воскресенский отметил, что впервые за 30 лет в Иванове построены новые школы, второй год идет реализация программы по капремонту детских садов. В 22 году Правительство страны приняло решение о создании в самом сердце Иванова образовательно-культурного пространства на территории бывшей фабрики БИМ. Ранее Путин уже поддержал проект. Он оценивается более, чем в 10 миллиардов рублей.
- Денежки откуда возьмем?
- На что?
- Ну вот на этот проект.
- Это государственно-частное партнерство.
- Я понимаю.
- Они подтверждены. Часть - это капитальный грант правительства РФ, а часть - это частные деньги?
- По сколько?
- Там из 10 миллиардов порядка 6 будет - капитальный грант. И порядка 4 - частные инвестиции. Но это проект рассчитан на 5 лет. То есть не сразу все. Только проектируем.
- Я понимаю-понимаю.
Президент и губернатор обсудили, каким будет по сути своей межвузовский кампус и новый в сущности квартал в городе. Воскресенский считает, что кампус позволит поднять на новый уровень качество образования в регионе.
- Это, конечно, хороший проект в этой мануфактуре. Очень красиво может получиться. Здесь в Москве несколько таких есть объектов. Совсем недалеко от Кремля.
- ГЭС-2.
- Да-да. Посмотрите.
Уникальность некоторых региональных идей Станислав Воскресенский подчеркнул не только в сфере образования. Но и в вопросах поддержки семей участников СВО.
Президент подчеркнул, что по основным показателям тенденции в регионе положительные: промышленные производства растут, безработица низкая. «Надо обратить внимание на сельское хозяйство» - это дословно. Станислав Воскресенский рассказал, что в мясе прибавили, число новых фермеров перевалило за сотню. Так что видит в сельском хозяйстве одну из перспективных отраслей.
Наталья Сергеева, телекомпания «Барс».