Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Коммунал...
16.05.2023
305

Проблемы развития сел и малых городов

Благоустройство территорий, дороги, ремонт домов культуры и продолжение действия федеральных и региональных программ обсудил губернатор с главами городов и поселений. Подробнее в репортаже.

В первую очередь речь шла о благоустройстве дорог. В регионе восстановлено 96% трасс между городами. В этом году планируют привести в нормативное состояние 250 километров дорог. На ремонт направят рекордную сумму – 9 миллиардов рублей. Планируют восстановить основные улицы города Иваново. Глав поселений волнуют подъезды к селам и деревням.

Лидия Малкова, глава Парского поселения, Родниковский район: «Вот село Сосновицы у нас есть, улица, носящая имя героя Соцтруда – Бредова. Вот хотелось бы узнать будет ли продолжена эта программа».

Губернатор напомнил, приоритет в восстановлении сельских дорог отдают населенным пунктам, где есть сельхозпроизводство. Например, по программе преображения сельских территорий удалось восстановить трассу Жажлево – Ильинское.

Станислав Воскресенский, губернатор: «В этом году, кто у нас с Гавпосадского района, да, Непонтягово мы в этом году делаем. Там и производство есть и дорога безобразная. Но они по стоимости очень дорогие – самые дорогие, это до села на самом деле. Потому что они в самом плохом состоянии, они исторически развалились, поэтому вот так – шаг за шагом будем двигаться».

В Колобовском поселении Шуйского района активно восстанавливают территории. В 2021 году комплексно благоустроили деревню Себерна. В самом поселении оборудовали детскую и спортивную площадки. Обновили центральную площадь. В этом году благоустраивают парк.

Ольга Курганская, глава Колобовского поселения, Шуйский район: «Очень хотелось бы узнать, будут ли продолжены реализация этих программ».
Станислав Воскресенский, губернатор: «У нас есть наши с вами программы. Например, «Местные инициативы». Которую мы с вами, помните, начали с 10 миллионов, сейчас ее довели до 200. Мы эту программу не просто будем продолжать, а будет возможность, мы ее будет увеличивать».

Всего в этом году планируют реализовать более 250 местных инициатив по благоустройству территорий. Губернатор рассказал, что обсуждал тему преображения малых городов с Президентом и нашел поддержку. А главы городов и поселений делают самую сложную работу, так как они первые, к кому жители идут с проблемами.

Марина Зенина. Телекомпания «Барс».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама