Большое событие для села Васильевское Шуйского района. Спустя 100 лет в иконостас древней Троицкой церкви вернулись иконы Андрея Рублева. Это не оригинальные работы, а фотокопии с оригиналов, которые были сделаны на народные средства. Подробности - в репортаже.
Эту историю иначе как рукотворным чудом не назовешь, потому что на каждом ее этапе чудеса вершили жители Васильевского. Троицкой церкви, куда привело нас событие, уже более 250 лет. Ровно столько же лет назад здесь были установлены иконы начала 15 века кисти Андрея Рублева. Их выкупили по собственной инициативе зажиточные крестьяне из Успенского собора во Владимире. Когда церковь открывалась, их поместили на иконостас.
О том, что во владении Троицкого храма шедевры мирового искусства стало известно только в 1923 году. Когда авторство Рублева и его артели было установлено, все иконы были изъяты и переехали в Москву. Уже навсегда.
Невозможно из-за ветхости икон. Им уже, посчитай, 600 лет. И вот спустя сто лет, частично копии икон вернулись на иконостас.
Всего в храме установлено 10 копий икон. Семь - в иконостасе, и еще три в левой части храма. В натуральную величину, как и было раньше. Высотой более 3 метров. Стоят здесь, чтобы каждый мог подойти, рассмотреть детали и лики, помолиться. На иконостасе их размер немного уменьшен.
Иконы Андрея Рублева, вывезенные из Васильевского 100 лет назад, хранятся в Русском музее и Третьяковской галерее. Именно с ними в течение 2-х лет жители села и Шуйская епархия вели переписку, чтобы сделали качественные фото. И прислали цифровые версии сюда, в Васильевское. И вот оно снова - чудо рукотворное. Жители сами собрали деньги и поместили иконы на иконостас.
Ирина Аверина, краевед, жительница с. Васильевское: « Потратили, конечно, не мало средств. Потому что не дешево все это.
- Сколько у вас получилось?
- Ну где-то за 100 тысяч мы перевалили. Все средства выделены жителями. Бывшими, настоящими. В общем, молодцы люди все. Всем спасибо!».
Реализация народного проекта удалась. Его так и назвали «Возвращение». Событие это произошло в минувшие выходные. Широко отмечалось. В будущем еще 6 фотокопий икон Рублева займут свои места в иконостасе. Остальные заполнятся аналогичным способом, но другими копиями и уже силами Шуйской епархии.
Наталья Сергеева, Максим Шишкин. Телекомпания «Барс».