Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Спорт
28.06.2023
7481

Дворец водных видов спорта готов больше, чем на половину

Ivanovonews на
Поделиться:

3 бассейна, трибуна на 500 мест, хореографический зал, сауны, детская игровая комната, кафе и комментаторская кабинка. Дворец водных видов спорта готов больше, чем на половину. Напомним, идея строительства уникального для нашего региона комплекса появилась в 2020 году. С такой просьбой к президенту обратилась мама победителя первенства России по плаванию, ивановца Кирилла Литвинова. В среду проверить ход строительства приехали заместитель председателя правительства области и начальник департамента спорта.

Строительство Дворца водных видов спорта началось в прошлом году. Он расположится на улице Набережной, за Домом союза промышленников и предпринимателей. Двухэтажное здание площадью более 14 с половиной тысяч квадратных метров.

Сергей Чесноков, зам. председателя правительства области: «Конструктив здания построен. На сегодняшний день ведутся работы по устройству кровли, по устройству фасада и остекления. Также выполняются работы по внутреннему отоплению. То есть, готовность объекта - 53 процента».
Во Дворце разместится олимпийский 50-метровый бассейн на 10 дорожек, тренировочный 25-метровый на шесть дорожек и еще один детский бассейн на 12 метров для обучения плаванию детей с трех лет. Ивановские пловцы с нетерпением ждут открытия спорткомплекса. Для сравнения - сейчас они занимаются в 25-метровом бассейне и всего лишь с четырьмя дорожками.

Лариса Белина, президент областной федерации плавания, член общественной палаты: «Сборная тренируется. Тренируется в тех условиях, которые существует у нас в области. Тренируется в Вичуге, в Шуе, в Иванове в десятой спортивной школе. Все работают, все стараются, все вот с нетерпением ждут: когда же мы попробуем длинную воду свою».
По итогу строительства наш регион получит не просто уникальный комплекс для развития плавания, но и серьезную тренировочную базу всероссийского уровня. Здесь же будут проходить крупные соревнования и сборы. Уверены, участников будет много. Ведь ближайший аналогичный объект находится в Обнинске. Прорабатывается вопрос о занятиях во Дворце смежными видами спорта. Например, водным поло или синхронным плаванием.

Антон Лопатин, начальник департамента спорта области: «Также организуем обязательно уроки плавания. Чтобы все в каком-то графике могли, допустим, раз в две или три недели обучающиеся всех школ могли плавать. Скажем так, получать базовый навык. Лучшие, я думаю, будут оставаться у нас в бассейне. В перспективе нам бы хотелось, чтобы была создана сначала система спортивных классов. А потом бы самые лучшие ребята поступали в училище Олимпийского резерва, но для этого нам надо иметь результаты, хотя в далекой перспективе мы себе такую задачу ставим».
Если говорить о профессиональных спортсменах, то во Дворце они смогут пройти полный комплекс подготовки. Для этого - тренажерный и хореографический залы, зал "сухого" плавания. Ну и какие же эффектные соревнования без поддержки зрителей? Для них - трибуна на 500 мест, кафе и детская игровая комната.

Алина Марычева, корреспондент: «Для спортсменов и тренеров будут предусмотрены медицинские и массажные кабинеты, тренерские комнаты и сауны. Позаботились и о журналистах. Для работы СМИ в спорткомплексе будут предусмотрены конференц-зал с пресс-центром, комментаторская кабинка и радиоузел».
Сейчас на объекте работают более ста человек. В ближайшее время подрядчик планирует увеличить число рабочих до 140. В сроки укладываются. Строительство должно завершиться в следующем году. Более точная дата зависит от срока поставки комплектующих, которые идут из-за границы.

Алина Марычева. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама