Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Коммунал...
07.07.2023
10906

В Иванове накаляются страсти вокруг строительства станции по приему ЖБО

Ivanovonews на
Поделиться:
В Иванове все больше накаляются страсти вокруг строительства дополнительных станций по приему жидких бытовых отходов. В пятницу представители областного правительства встретились с ассенизаторами, чтобы немного разрядить обстановку. Речь шла о возведении в городе новых пунктов по сбору ЖБО, некогда обещанных чиновниками. На чем сошлись стороны - в репортаже.

«Вы в районы приезжайте с утра, в частный сектор, там глаза режет. Народ льет на улицу, потому что мы не успеваем приезжать».
Представители областного правительства, городской администрации и «Водоканала» на свой страх и риск решили лицом к лицу встретиться с ивановскими ассенизаторами. Место для откровенного разговора выбрали знаковое - действующий пункт по сбросу и переработке жидких бытовых отходов. Главное было выслушать водителей и объяснить им ближайшие планы по строительству в Иванове новой аналогичной станции.
Владимир Еремин, корреспондент: «Единственный пункт приема ЖБО на Парижской Коммуне был открыт 5 лет назад. Пришло время, что строительство новых станций городу стали жизненно необходимы. Ивановские ассенизаторы сознаются, что сейчас порой вынуждены сливать отходы в неположенных местах, т.к. здесь часто выстраиваются длинные очереди. Грозились даже объявить забастовку».
Основные требования ассенизаторов: объем жидких бытовых отходов в городе растет, а станций приема больше не становится. В 2018 году, чтобы разгрузить другую - на Профсоюзной улице, открыли на Парижской Коммуне. Но через три месяца старый пункт приема ЖБО закрыли. В итоге, на все Иваново осталась единственная станция на Рабочем поселке.
«Станция даже вот эта рассчитана, допустим, на 70-80 кубов приемки в день. Мы уже сливаем 300. Но это половина даже мы не сливаем то, что мы вывозим вообще. То есть представляете 70 кубов и 600 в день вывозится. Так что тут 5 лет назад надо было построить 2-3 станции, но она до сих пор одна».
Длинные утомительные очереди на этой станции, утверждают водители, стали привычной картиной. Чтобы опустошить цистерну, ждать порой приходится не по одному часу.
«Специально никто тут очереди не устраивает. Просто машин очень много, частного сектора очень много, и машины тут сами собой очередь образовывается, и как бы стоишь по 2 часа, по 1,5 часа стоишь».
В результате ассенизаторы нашли другой незаконный выход. Начали сливать отходы в ближайшие канализационные колодцы. Такой вопиющий факт ивановцы запечатлели на одной из улиц областного центра.
«От Горино мы уже отказались. В Горино мы не ездим. Просто ездим по городу Иваново. В Кохму не ездим, в Горино не ездим, потому что получается не выгодно по солярке, по запчастям».
Сейчас по городу курсирует порядка восьмидесяти ассенизаторских машин. Для областного центра, говорят, хватает. Больше всего водителей волнует проблема с логистикой. Добираться с одного конца города на другой для них не выгодно.
Иван Захаров, начальник управления ЖКХ г. Иваново: «Администрация сейчас активно отрабатывает возможные места размещения этих пунктов бытовых отходов. Потому что там должны быть определенная совокупность условий, где это можно делать. И когда мы эту работу завершим соответственно нашему областному Водоканалу мы предложим эти места, для того чтобы они сделали окончательный выбор, где это технически возможно реализовать».
Что касается пропускной способности действующей станции руководство «Водоканала» заявляет, что работают по гибкому графику и делают все от них возможное, чтобы очереди на так называемый илослив не выстраивались. Одна станция с городской загрузкой справляется. Проблема в логистике.
Александр Морозов, генеральный директор областного предприятия «Водоканал»: «Проектом предусмотрено работа станции на каждую машину предусмотрено порядка 10 минут на илослив. На сегодняшний день учитывая те запросы, которые существуют, попытались сократить это время приема и увеличить. Также при необходимости мы увеличиваем и время работы станции и действуем по этому направлению гибко».
Напомним, пять лет назад ивановские власти заявляли о ближайших планах по строительству шести подобных станций. В позапрошлом году представитель «Водоканала» обещал, что в 23-м хотят построить дополнительную. Возможно, на улице Смирнова. Однако, эту деликатную тему сейчас решили обойти.
Александр Шаботинский, зам. председателя правительства области: «Один участок мы предложили представителям этого бизнеса. Они сказали, что он им неудобен, потому что этот участок был на улице Павла Большевикова. Там логистика. Там очень мало частного сектора. То есть львиная доля частного сектора - это все-таки Богородское, Афанасово, Пустошь Бор, Минеево. Вот оттуда везут».
Правительство области принято решение проанализировать ситуацию с вывозом жидких бытовых отходов. Поставлена задача перед руководством «Водоканала» и ивановской мэрии подобрать земельный участок, который будет соответствовать санитарным нормам. В конце 2024 года вторую станцию обещают построить.

Владимир Еремин. Денис Железов. Телекомпания «Барс».
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама