С начала этого года в Ивановской области произошло уже 76 пожаров с автомобилями. Это на 17 процентов больше, чем горело в прошлом году.
Основные причины возгорания автомобилей в МЧС называют такие: аварийный режим работы электрооборудования, разгерметизация топливной системы и поджог.
С целью уменьшения количества пожаров в машинах, сотрудники МЧС провели совместный рейд с представителями ГИБДД «Автомобиль без пожаров». Дорожный инспектор останавливал машины, а спасатели рассказывали водителям о правилах пожарной безопасности при эксплуатации транспортных средств. Напомнили о самых частых причинах возгорания и объясняли, как действовать в случае ЧП.
Сотрудники ГИБДД, в свою очередь, напомнили о запрете езды в нетрезвом виде и обязательном использовании ремня безопасности и детского кресла. Всем участникам рейда «Автомобиль без пожаров» были вручены памятки.
Отметим, за прошедшие сутки спасатели 3 раза выезжали на тушение пожаров. В одном из случаев, в Кинешме, вспыхнула машина марки «Лада». К счастью, хозяин автомобиля успел воспользоваться огнетушителем. И этот как раз тот самый случай, когда водитель не растерялся, а вовремя среагировал и тем самым, минимизировал последствия. В результате инцидента поврежден моторный отсек на площади в один квадратный метр. Предварительная причина - аварийный режим работы электрооборудования.