Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Культура
09.08.2023
4312

Прием в колледжи: на одно бюджетное место - 5 человек

В Ивановской области 37 колледжей набирают студентов на новый учебный год. Чтобы не отставать от производств, учреждения закупают современное оборудование, открывают новые мастерские. Например, в ивановском колледже пищевой промышленности появилась единственная в регионе сыроварня. А на одно бюджетное место там претендуют до 5 человек. Как меняются профобразование и тенденции - в нашем репортаже. Забудьте все, чему вас учили... Чтобы так не было, заведения профобразования модернизируют. Посмотрим на примере ивановского колледжа пищевой промышленности.
Андрей Фролов, директор ивановского колледжа пищевой промышленности: «У нас в колледже учатся ребята по специальностям: повар, технолог молока, пекари, технологи продуктов питания растительного происхождения и парикмахеры».
В колледже делают ремонт, меняют оборудование. Кстати, после консультации с известным ивановским ресторатором. В мастерской поваров площади увеличили, установили современные индукционные плиты, пароконвектоматы, вытяжки. Здесь может практиковаться группа из 12 студентов. В хлебопекарной лаборатории появились тестомесильная, раскаточная машины, новые разделочные столы, печи. С этими помощниками учатся печь батоны, булки и даже пиццу. Лаборатория технологов молочной продукции разделена на две части. В одном помещении - анализ качества продукции. Изучается жирность, кислотность, водянистость сырья.
Дарья Костина, корреспондент: «После анализа - производство. Здесь изготавливают масло, сыр и мороженое. Как говорят преподаватели, недостаточно заложить продукты и нажать кнопку. Это сложный технологический процесс. Пока здесь производят только мягкие молодые сыры. Кстати, из молока ивановских производителей».
Каждый год около 10% выпускников этого колледжа поступают в вузы. Сейчас здесь обучается больше 400 студентов. Приемная кампания продолжается. Заявления принимают до 15 августа.
Тамара Фокина, секретарь приемной комиссии: «На сегодняшний день подано 255 заявлений, 79 - через Единый портал государственных услуг. Большим спросом пользуются профессии «повар-кондитер», достаточно большой конкурс - 5 человек на одно бюджетное место».
На «повара-кондитера» проходной балл - 4,4. Чуть меньше - на парикмахера, на бюджетное место по этой специальности претендуют 4 человека. По остальным направлениям - 1,5. Тенденцию последних трех лет отследили в департаменте образования. Все больше детей с высокими средними баллами выбирают профобучение. Особенно по специальностям в области IT, транспорта, педагогики, пищевой промышленности.
Ольга Антонова, начальник департамента образования области: «Есть ребята с аттестатом 5 баллов или выше 4,7 баллов поступают именно в колледжи, это говорит о том, что это осознанный выбор, с таким средним баллом аттестата можно смело идти в любой профильный класс, а тем не менее ребята делают выбор в пользу получения среднего специального образования».
Как быть тем, кто в школе учился на «тройки-четверки», напрашивается вопрос. Ольга Антонова отвечает, их тоже в колледжах немало. Кстати, именно эти студенты зачастую показывают самые высокие результаты на профчемпионатах. Те, кому, например, тяжело дается математика с русским, зато легко и в удовольствие - пирожки и котлеты.

Дарья Костина. Денис Железов. Телекомпания «Барс».
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама