Допподдержка: региональный маткапитал в 50 тысяч рублей для многодетных семей
Новая региональная выплата в 50 тысяч рублей на третьего и последующих детей. Инициатива о введении дополнительного маткапитала в среду поднималась на расширенном заседании общественного совета партийного проекта «Женское движение Единой России». К обсуждению вопроса подключились многодетные семьи, общественные организации, помогающие им, а также участники регионального отделения «Союза женщин России». Подробности - в нашем репортаже.
На общественном совете сразу отметили: со стороны родителей Ивановской области неоднократно поступали предложения по расширению мер поддержки семей с детьми и повышению рождаемости. Они были внесены и в Народную программу «Единой России».
Ирина Хохлова, председатель регионального общественного совета партийного проекта «Женское движение Единой России»: «Кому как не женщине, маме, сестре, супруге знать, как важно в сегодняшней ситуации поддерживать именно семьи с детьми. И «Женское движение Единой России» сегодня уделяет этому огромное внимание, и у движения очень много общественно значимых проектов».
Одна из таких акций, например, «Собери ребенка в школу». Другая - нацелена на то, чтобы женская общественность могла посмотреть и оценить, насколько образовательные учреждения готовы к новому учебному году. Сегодня активистки «Женского движения Единой России» и «Союза женщин России» выступили с новой инициативой о введении в нашем регионе материнского капитала на третьего и последующих детей. Выплата составит 50 тысяч рублей. Анна Власова на личном примере знает, как трудно решиться на рождение третьего ребенка. И затраты, и силы значительно увеличиваются.
Анна Власова, зам. председателя ИРО «Союза женщин России», многодетная мама: «Важно, как я уже говорила, может быть, не столько экономическое положение, а понимание того, как к этому относится общество, как к этому относится государство, как к этому относится правительство региона. Важно ощущение поддержки того, что ты как гражданин, как житель области движешься в правильном направлении, выбираешь правильный вектор».
Конечно, весомое подспорье семьи получают благодаря маткапиталу. Федеральные выплаты достаточно большие, периодически их индексируются. И тем не менее, проблема низкой рождаемости продолжает существовать. Дополнительная выплата поможет мотивировать семьи на рождение еще одного малыша.
Надежда Кузнецова:
- Я, как мама, вот двоих детей и воспитатель в детском саду, общаюсь со многими родителями, естественно, и думаю, что это очень хорошее предложение.
- Третьего ребенка сами планируете?
- Ну, если одобрят, то, возможно, и подумаю.
Инициатива будет представлена губернатору и рассмотрена в виде законопроекта на первом заседании областной думы нового созыва осенью этого года.
Алина Марычева. Денис Железов. Телекомпания «Барс».
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter