В Иванове прошел фестиваль уличного кино
В Иванове прошел шестой фестиваль уличного кино. Под открытым небом ивановцы смотрели короткометражные фильмы и выбирали лучший. Подробности - в репортаже.
Юлия Сёмина, корреспондент: «Атмосфера в парке Харинка зашкаливает. Кинотеатр под открытым небом начал работать с полудня. Дал старт фестивалю просмотр российского фильма «Чебурашка». А теперь - покажут лучшие фильмы прошлых лет».
Проект зародился в 2014 году во Владивостоке. В Иванове фестиваль стал доброй традицией - проводится в 6-й раз.
Игорь Баранов, председатель комитета молодёжной политики администрации г. Иваново: «Для людей это очень интересно и здорово, когда ты смотришь фильмы короткометражные, наши отечественные, в таком не очень обычном месте, на поляне, под открытым небом, особенно когда в сумеречное время приходят, тут начинает быть очень красиво и атмосферно, надеюсь, сегодня все понравится».
- Как у вас впечатления от сегодняшнего фестиваля, что успели посмотреть, какие планы?
- Ну, мы пришли на «Чебурашку», вот сейчас смотрим короткометражки, в принципе очень интересно, удобные сидения, ребенок у нас с «Чебурашкой» развлекался.
- Мы хотим оценить каждое произведение, потому что в прошлом году все очень понравилось и сделать какие-то свои выводы.
- Ну, я успела посмотреть разные фильмы, и они мне очень понравились.
- А ты посмотрел какой фильм? «Чебурашку» смотрел, как тебе?
- Ну, мне очень удобно было.
- На пуфиках сидеть?
- Да.
Вечером - конкурсная программа. В неё вошли короткометражки, созданные за последние два года российскими режиссерами и сценаристами. Семь лент, отобранных экспертами из более чем 900 заявок. Традиционно победителя фестиваля выбирают зрители: при помощи фонариков они голосуют за лучший фильм, а специальное устройство - люксометр - замеряет уровень света. Победитель будет объявлен в Москве, он получит главный приз - грант в размере 1,5 миллионов рублей на съемку полнометражного проекта.
Юлия Сёмина. Максим Шишкин. Телекомпания «Барс».
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter