1 сентября, первая линейка. Новую начальную школу в Рождественском открыли в январе этого года. Относится она к 44 гимназии, рассчитана на 350 мест. Здесь - 10 классов: второй, третьи, четвертые.
На линейке в этой школе аплодируют 14 педагогам. По традиции - песни, первый звонок. Замечаем и зевающих младшеклашек. В день знаний они разошлись по классам. Нужно вспомнить: что такое сидеть за партой, не болтать, поднимать руку.
- Я собиралась на первое сентября, меня мама разбудила в 6:30. Я сначала почистила зубы, начала одеваться. Собрала весь портфель, проверила, что там собрала. И потом пошла в школу.
- Сложно было в 6.30 встать?
- Нет.
- А в каникулы во сколько вставала?
- В 10.00, 10:30.
- Максим, как ты провел это лето?
- Купался, в огороде был 00:09
- В школу хотел?
- Иногда да.
- Расскажи, чего ждешь от нового года?
- Пятерки и четверки.
- А если будут тройки и двойки?
- Если двойка, то исправлю, если тройка - в следующий раз постараюсь.
- Мои лучшие друзья - вон там две девочки сидят. Арина и Маша. Даша, там еще Арина выступала. И Таня, это мои самые лучшие друзья из класса.
- Ну, я хотел в школу. Потому что я уже соскучился.
- Надоело гулять?
- Да.
Вера Данилова, учитель начальных классов:
- Очень необычно. Очень нравится. Замечательная школа, замечательная.
- А вы с каким настроением?
- Ну, немножко волнительно. Как дети воспримут это новое здание. Ну, и, конечно, за себя волнуюсь. 41-е первое сентября у меня.
Дарья Костина. Денис Железов. Телекомпания «Барс».