Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Власть
19.09.2023
3972

Станислав Воскресенский официально вступил в должность главы региона

Станислав Воскресенский официально вступил в должность главы региона. Поздравить губернатора приехал полномочный представитель президента в ЦФО Игорь Щеголев. Он отметил ключевые успехи, которых удалось достичь в регионе за минувшую пятилетку. Торжественная церемония прошла в образовательном центре «Солярис». Подробности — в нашем репортаже.

Более сотни гостей замерли в ожидании открытия церемонии. Среди них - представители общественных организаций, руководители и работники предприятий региона, почетные граждане и депутаты, члены общественной палаты, бизнесмены, руководители силовых ведомств, главы районов и городов, религиозных конфессий, ректоры вузов. В начале торжеств Станислав Воскресенский приносит присягу.

«Вступая в должность губернатора Ивановской области торжественно клянусь: добросовестно исполнять обязанности губернатора Ивановской области, уважать и охранять права и свободы гражданина, соблюдать Конституцию РФ, федеральные законы, Устав и другие законы Ивановской области».
О безусловности победы на выборах говорят проценты голосов избирателей - свыше 82-х. За оказанное доверие теперь уже дважды губернатор благодарит население региона.
Станислав Воскресенский, губернатор: «Я благодарен жителям за доверие, за неравнодушие. За вовлеченность. А также за честное и открытое обсуждение проблемных вопросов. Все эти годы в своей работе я опирался только на вас и вашу поддержку. Все важные решения мы принимали с вами вместе».
Высокий уровень общественной поддержки отмечает и полномочный представитель президента в ЦФО. По словам Игоря Щеголева, вектор работы Воскресенского в предыдущую пятилетку был направлен в сторону повышения уровня жизни людей как в областном центре, так и в малых городах и сельской местности.
Игорь Щеголев, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО: «В области растут инвестиции и позиции в рейтингах, открываются новые производства. За 5 лет в регионе реализовано свыше 300 инвестпроектов, привлечено свыше 200 миллиардов рублей. Создано почти 17 000 новых рабочих мест».
Комплексную работу по развитию малых городов еще в мае в рамках встречи с губернатором отметил президент Владимир Путин. Занимаются и экономической привлекательностью, и туристической, благоустраивая общественные пространства и улучшая городскую инфраструктуру. В пример комплексного развития полпред приводит Юрьевец, 800-летие которого будет отмечаться на государственном уровне уже в 2025 году. Общественность и вовсе назвала Воскресенского амбассадором малых городов региона, который заражает своей верой в их потенциал.
Наталья Арноне, председатель комиссии по развитию малых городов общественной палаты области: « Если посмотреть на настроение бизнес-сообщества, проживающего на территории малых городов, мы увидим, что оно достаточно позитивное. Люди верят в будущее. То, что сейчас происходит, такие изменения, помогает им открывать новые производства, новые рабочие места. Креативная инфраструктура тоже создается. И сообщество креативное тоже активно включается в развитие своих территорий. Это очень важно!»
Сам Воскресенский пообещал, что постепенно жизнь в малых городах будут приближать к уровню крупных. Отметил высокий уровень развития сельского хозяйства, которое стало одной из самых динамично развивающихся отраслей.
Андрей Лаптев, руководитель СПК «Рассвет»: «Ну, на самом деле многое уже сделано. Это и газификация, и ремонт дорог, и строительство новых животноводческих комплексов. Развитие аграрного сектора. И радостно, что этот курс поддерживается и дальше только будет на развитие».
Сегодня о многом говорилось в ретроспективе. Впервые за 30 лет удалось достичь максимально низкого уровня безработицы в регионе, говорит губернатор. Некоторые ситуации решаются буквально в ручном режиме. Например, как вышло с кинешемской «Томной». Старейшая текстильная фабрика была на грани закрытия. Ее сотрудники шли под сокращение.
Надежда Каберова, мастер вязального цеха: «Ситуация была катастрофическая можно сказать на фабрике. Люди были в панике, не знали вообще, что делать. Опускались руки... Помогли нам найти инвестора, нашли. В феврале мы уже поехали в Иваново на обучение. По новым специальностям, по новому профилю».
Станислав Воскресенский, губернатор: «Я вижу, я знаю, что многие люди у нас живут по-прежнему трудно. И главным в своей работе считаю создание достойных условий жизни для всех тех, кто добросовестно трудится. Мы должны с вами приложить все усилия, чтобы человек труда, независимо от профессии, был достойно вознагражден. А количество людей квалифицированного труда с достойными зарплатами должно существенно увеличиться».
Наталья Сергеева, корреспондент: «В этот раз церемония вступления в должность проходит в образовательном центре «Солярис». И это не просто так. Место это теперь не просто знаковое, а стратегически важное в перспективе развития региона. Здесь созданы все условия для развития личности».
То самое «создание условий для развития личности» - это важная стратегическая задача, отметил губернатор.
Станислав Воскресенский, губернатор: «Качественное здравоохранение, образование, достойная спортивная инфраструктура, комфортная среда для жизни, и, конечно, интересная оплачиваемая работа - это то, к чему мы с вами должны стремиться в Ивановской области».
Еще во время торжественной церемонии полпред президента отметил достижения в сфере образования в регионе. Строительство новых школ и детских садов, центров развития детской одаренности, внимание к высшему образованию - большой проект реконструкции фабрики БИМ. Ну, а новый комплекс мер поддержки педагогов и классных руководителей стал первым законом, внесенным в областную думу губернатором после переизбрания.
Станислав Воскресенский, губернатор: «Признаюсь, я люблю свою работу. Я люблю свою работу, потому что она дает шанс изменить жизнь людей к лучшему. Но проблем еще полно. И то, что я сейчас ощущаю лично - это огромную ответственность перед вами. Чтобы оправдать ваши ожидания. И я вам обещаю одно, я сделаю все, что от меня зависит, чтобы жизнь в регионе улучшилась».
Наталья Сергеева, Максим Шишкин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама