Боевая работа ивановских десантников
Минобороны продолжает публиковать видеокадры с ивановскими десантниками в зоне спецоперации. Покажем некоторые детали их боевой работы на Артемовском направлении.
По информации Минобороны, ивановское соединение ВДВ сейчас противостоит украинским формированиям, которые пытаются обойти Артемовск с севера. На этих кадрах штурмовые группы десанта выдвинулись в лесопосадку, где укрылся противник. Они окружили окопы, где по данным разведки находились около 15 военнослужащих ВСУ. В ходе боя десантники смогли закрепиться на позициях противника и взяли в плен пятерых человек. Один из пленных, был призван из Харькова, а обучался обращению с оружием за рубежом.
«Подготовку проходили в Великобритании, тренировали нас шведы. Преподавали тактику стрельбы».
А это уже кадры работы самоходных артиллерийско-минометных установок «Вена». Это более современное орудие, пришедшее на смену «Ноне».
Позывной Шаман, командир взвода: «Удобство. Работали заряжающие, сказали, что удобно работать с этой механизированной боеукладкой».
Но главное то, что комплекс позволяет получать и передавать данные для стрельбы по целям, а также отслеживать состояние машины. Вся необходимая информация выводится на монитор командира машины. Экипажи совершают марш-броски на огневые позиции, где бьют по опорным пунктам противника. Разведка целей, корректировка огня и контроль поражения целей ведется расчетами беспилотных летательных средств.
Беспилотники применяются и для самостоятельных ударов по противнику. Расчет в составе двух бойцов выдвигается в заданный район, где готовится и запускает дрон. Оператор, управляющий коптером при помощи специальных VR-очков, определяет цель. Помощник запускает дрон, отслеживает по карте направление и ориентирует оператора.
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter