Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Здоровье
12.10.2023
4664

Частные клиники тоже испытывают дефицит кадров

Ivanovonews на
Поделиться:
В Иванове открылся форум частных медорганизаций. Чтобы обсудить проблемы кадров приехали представители 25 регионов, около 100 человек. Подробнее в репортаже. Впервые в Иванове собрались руководители частых клиник из разных городов. На повестке - нехватка кадров. Опытные врачи, хорошо востребованные в частной медицине, предпочитают уезжать в столицу. За более высокими зарплатами. Вакансии в частной медицине, как и в государственной, есть всегда.
Олег Денисов, генеральный директор медицинского центра «Ивастрамед»: «Разные есть инструменты привлечения, начиная от повышения заработной платы, заканчивая - индивидуальными условиями труда для каждого сотрудника. Текучки большой нет, вакансии всегда открыты для медработников, начиная от среднего медперсонала - медсестер, заканчивая узкими специалистами - врачами».
Частная медицина, по мнению собравшихся, это не только про деньги, это альтернатива государственной. Инструмент, который быстрее реагирует на потребности пациентов. А иногда на основе частно-государственного партнерства помогает провести недоступные для государственной медицины обследования.
Александр Кузьмичев, председатель думы г. Иваново: «Темы, которые сегодня здесь рассматриваются, это подготовка медицинских кадров для системы здравоохранения Российской Федерации. Наш город действительно является центром, такой площадкой для проведения значимого форума для системы здравоохранения Российской Федерации».
Дефицит кадров в медицине определяют по прописанным в порядке оказания медпомощи штатным нормативам. В 2012 году зарплаты медикам повысили. Однако тарифы на обязательное медстрахование остались прежними. Многим врачам приходится работать на 1,5 и 2 ставки. По мнению председателя Национальной ассоциации медорганизаций Дмитрия Борисова, чтобы решить проблему с кадрами, нужно направлять государственные ресурсы в отдаленные населенные пункты. А крупные города на основе госпартнерства - отдать частникам.
Дмитрий Борисов, председатель правления СРО Национальная ассоциация медицинских организаций: «Если есть рядом частная организация, готовая по тем же тарифам работать, то, может быть, нужно озаботиться теми местами, куда частник просто не может прийти, потому что нет источников финансирования. Поэтому реально эти клиники могут подставить плечо, но в результате внутренних так сказать течений, комиссии, конечно распределяют, объемы по не вполне прозрачным схемам».
Сейчас в Ивановской области более 400 организаций, которые имеют медицинскую лицензию. Порядка 30 клиник по госпрограмме оказывают пациентам помощь бесплатно, по полису ОМС.

Марина Зенина. Максим Шишкин. Телекомпания «Барс».
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама