Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Культура
24.11.2023
5088

Непризнанные художники, авангард и юмор

Эпоха Возрождения через призму авангарда. В Иванове продолжает работать выставка «Симпатические взаимодействия». Познакомиться с работами непризнанных художников 50-60 годов и современников можно в Музейно-выставочном центре. Подробнее в репортаже. «Симпатические взаимодействия» в Иванове не случайно. Дружба города и организатора выставки - Московского музея Анатолия Зверева началась 5 лет назад. В АЗе работал наш земляк - Сергей Соловьев. Именно он познакомил ивановцев с основательницей хранилища - Натальей Опалевой. Способствовал тому, чтобы в нашем городе проходили такие масштабные выставки.
Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «К сожалению, в прошлом году Сергей ушел из жизни, но те выставки, которые мы проводим в сотрудничестве с музеем, в рамках «Первой фабрики авангарда», конечно, они будут интересны всем жителям нашего города и будут напоминанием о том вкладе, который он сделал в развитие города».
Авторские экскурсии проводит художник и друг Сергея Соловьева - Александр Дашевский. Говорит, Сергей был бы рад и смеялся в голос, если бы попал на выставку. Это проект о тревоге, надежде и том, как желание расколдовать будущее заколдовывает прошлое. Полотна, интерактивные и просто инсталляции, видео-картины. Около 100 работ. Есть авторы, которые выставляются в галереях мирового уровня.
Александр Дашевский, куратор выставки: «Зрители, с одной стороны, частично узнают себя, современность, с другой стороны, знакомятся с двумя такими мощными пластами, которые столкнулись на этой выставке. С художниками неофициального искусства второй половины 20 века и с современными российскими авторами».
Арабская вязь выложена из гвоздей, пытливый зритель может увидеть в завитках слова и предложения. Эта работа буквально вырывается из ковролина: олицетворяет человека, которому удалось победить систему.
Ирина Голубева, продюсер фестиваля «Первая фабрика авангарда»: «По даже отзывам профессионалов, которые к нам приезжали из Москвы и Санкт-Петербурга, такую выставку такого уровня и там не часто встретишь и увидишь, поэтому для ивановцев - это уникальная возможность увидеть произведения, шедевры».
За ширмой - лаборатория эпохи Возрождения, рядом коллекция ученого того времени, собранная современником: несколько видов пепла ведьм. Автор этой работы - современный врач, хорошо знакомый с вечным хаосом медицины. Здесь целая стена рецептов, инструкций и таблеток с истекшим сроком годности.
Марина Зенина, корреспондент: «Материалы экспонатов на выставке самые разные: пластик, пепел, лампочки. Есть и съедобные - например этот вулкан, состоит из мармелада и печенья, по словам сотрудников музея, за два месяца работы выставки его никто не пытался съесть».
Выставка «Симпатические взаимодействия» продлена, будет работать до середины марта. Чтобы было не только интересно, но и понятно, лучше взять авторскую экскурсию.

Марина Зенина. Максим Шишкин. Телекомпания «Барс».
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама