Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
ЧП
05.12.2023
3083

Мошенники убеждали ивановку взять кредит, чтобы продлить сим-карту

Жительницу Иванова мошенники попытались убедить по телефону в том, что срок ее договора на оказание услуг мобильной связи истекает. Женщина не подумала о том, что подобные договоры бессрочны и вступила с преступниками в диалог.

«Мне позвонили, я сначала сбросила. Потом ещё раз был звонок, уже подняла трубку и говорят. «Здравствуйте, у вас, говорят, сим-карта заканчивает срок действия на МТС-банке». Я говорю, пускай заканчивается, я завтра приду в МТС и узнаю всё. «Нет, нет у вас сегодня закончится. Скажите код». Я говорю, у никаких кодов не поступало, я ничего не знаю».

Мошенники были убедительны в своих аргументах. Им все же удалось поколебать первоначальное сомнение и недоверие женщины. В какой-то момент она потеряла здравый смысл и пошла на поводу у обманщиков.

«Я уже не понимала, что я говорила. Потом пришло смс, я ему сказала смс-код. И тут началось. Потом он положил трубку и позвонила женщина. «Вот вы сейчас сказали код и одобрен вам кредит», я говорю какой кредит? Сумму она мне не сказала. Это, говорит. мошенники, давайте разбираться. Я вас сейчас переключу на службу безопасности. Она меня переключила на службу безопасности».

Аферисты, теперь уже выдававшие себя за сотрудников сферы банковской безопасности, стали уверять женщину, что на нее оформлен фиктивный кредит. Это обычный образ действия и расхожая легенда, которую используют преступники. Цель – заставить жертву оформить реальный кредит.

«И потом мне пришла смска, что мне одобрен кредит на миллион сто пятнадцать. Я не понимаю, что делать, вся в слезах. Директор моего магазина послала, езжай, говорит, в милицию. Ну сначала мы поехали в МТС, здесь вот в Иванове МТС связь самая главная. Мне сказали позвонить на горячую линию. На горячую линию МТС банка мы позвонили».

Афера в этом случае почти удалась. Преступники сумели заставить женщину подать заявку на кредит и получить его. А вот обналичить деньги и потом их прибрать к рукам мошенникам не удалось. Уже доведенная до отчаяния женщина прервала связь и отказалась от ненужного ей разговора.

«Они говорят, ваши деньги, 722 тысячи лежат на счету, я говорю, что не делала, заморозьте их. И вот мне заморозили эти деньги. И мы поехали в полицию. Полиция стали звонить, ну я уже написала заявление. Стали звонить в МТС-банк и там доступно нам объяснили, что деньги заморожены. Два дня вам ничего нельзя делать с ними, потому что мошенники опять как-то могут вернуться».

Это один из тех удивительных случаев, когда выбранная на роль жертвы женщина прекрасно знала о том, что подобные мошенничества существуют. Тем не менее, она поверила звонившим и оказалась в шаге от личной финансовой катастрофы.

- Я говорю, меня как-будто через телефон зомбировали не знаю. У меня даже на работе все удивились, что ты такая и так повелась.

- Вы вообще слышали про различные виды мошенничеств?

- А где слышали?

– По телевизору, по радио, когда едешь в машине. Вот.

– Как обычно поступаете вот если из звонят из банков?

- Если просят пин-код, грубо посылаю.

Программа «По горячим следам»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама