В Иванове выбрали лучших педагогов
В Иванове выбрали лучших учителей и воспитателей. В 33-й школе в 33-й раз подвели итоги конкурса «Педагог года». Чему учат топ-наставники - в репортаже.
Ассоциации: карандаш - оставляет след в жизни, жилетка - можно поплакаться. Так дети говорят о своих учителях. В 33-м лицее в 33-й раз подводили итоги конкурса «Педагог года».
В зале - финалисты. Первая номинация - «Дошкольное образование». За статуэтку боролись 6 воспитателей. Старались найти подход к малышам из других детских садов. Пускали в ход авторские сказки, занимательную математику, танцы и фокусы. Лучшей признана Алла Немкова из детского сада комбинированного вида №194.
В допобразовании победителем стал Роман Лаврентьев. Он преподает фотодело в центре «Притяжение». Рассказывает детям об истории фотографии, устройстве камеры, свете, экспозиции, пленочных снимках. Роман Анатольевич признался, работать с подростками сложно, но интересно.
Роман Лаврентьев, победитель конкурса «Педагог года», центр «Притяжение»: «Я преподаю в фотошколе. У нас занимаются ребятки от 10 до 18 лет. И сейчас у нас около 60 учеников. Я стал педагогом благодаря своему отцу, потому что он у меня тоже педагог. Я видел, как ему нравится его профессия. И тоже решил попробовать себя в этом».
Александр Кузьмичев, председатель думы г. Иваново: «Конкурс выявляет сильнейших. Неслучайно у нас среди победителей конкурса прошлых лет очень много победителей директорами школ, заведующими дошкольных образовательных учреждений. Очень успешные люди, мы у них учимся. Без таких талантливых педагогов не было бы движения вперед».
Наталья Безсинная - преподаватель биологии и завуч лицея №67. Ее путь такой: после вуза работала учителем, затем трудилась инженером-микробиологом в лаборатории. Говорит, тянуло в школу, где каждый день не похож на предыдущий. Как оказалось, не зря. Из рук мэра города Наталья Игоревна получила статуэтку как лучший учитель.
Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Мы рады, что приходят молодые педагоги и в систему дошкольного образования, и в систему общего, дополнительного образования. Мы видим, как формируются династии педагогов, даже недавние выпускники вузов уже становятся мудрыми наставниками, к которым прислушиваются наши детишки».
Победителем в этой номинации также стала Оксана Фалина - учитель русского языка и литературы семнадцатой школы. Всем «педагогам года» вручили денежные премии. Кроме того, их портреты разместят на баннерах в городе.
Дарья Костина. Денис Железов. Телекомпания «Барс».
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter