Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
ЧП
17.01.2024
5399

В чем обвиняют производителей «смертельного студня»

Превышение не только нитрита натрия, но и кишечной палочки. Обвинительное заключение по делу о «смертельном студне» зачитали в Советском суде города Иваново. На скамье подсудимых предприниматель Валентин Сказыводов и бригадир цеха - Сергей Карпов. Их обвиняют в реализации продукции повлекшей причинение вреда здоровью, а также смерть двух и более лиц. Подробнее - в репортаже.

Весна 2022 года. По мнению обвинения, Валентин Сказыводов и Сергей Карпов сговорились и решили произвести студень без контроля качества, чтобы получить прибыль. Предприниматель назначил Карпова, у которого не было соответствующего образования, бригадиром цеха. Продукция была реализована в магазины страны. 8 мая студень «Премиум» купила жительница поселка Великое Архангельской области Светлана Мудрицкая.

«Употребила в пищу вместе с сожителем Лукиным, в результате чего оба получили отравления, сопровождающиеся клиническими проявлениями, характерными для отравления нитритом натрия. В результате полученного отравления Мудрицкая и Лукин скоропостижно скончались по месту жительства, не успев получить квалифицированную медпомощь».

Причина смерти - отравление неустановленным ядом, токсичным веществом. Зафиксированы также случаи отравления студнем «Сказыводова» в Ярославле, Москве, Вологде. Потребители задыхались, их тошнило, теряли сознание. В крови госпитализированных обнаружили вещества, которые образуются после попадания в организм большого количества нитрита натрия.

«У Илюхиной на момент обращения за медицинской помощью имелось повреждение - отравление метгемоглобинобразующим веществом. С образованием метгемоглобина в крови 36,1%, вызвавшего возникновение угрожающего для жизни состояния острой дыхательной недостаточности тяжелой степени, указанный вред здоровья относится к категории причиняющих тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни».

Всего гособвинитель привела в пример случаи отравления 9 семей. Некоторым повезло больше, они смогли справиться с недомоганием в дома и остаться в живых. Специалисты проверили продукцию в магазинах, где ее покупали пострадавшие, а также изучили в лаборатории образцы с месте производства студня в городе Иваново.

Екатерина Кучина, гособвинитель: «Выявлены факты наличия в указанной выше продукции нитрита натрия с превышением нормы. От 1.400 до 5.400 раз от установленных гигиенических нормативов. Микроорганизмов с превышением нормы от 15 до 1050 раз и выше, установленных гигиенических нормативах и бактерий группы кишечной палочки».

По версии обвинения, подсудимые создали реальную угрозу для жизни и здоровья потребителей. Сказыводова и Карпова обвиняют по части третьей статьи 238 уголовного кодекса. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Валентин Сказыводов, подсудимый:

- Признаете ли вы себя виновным в совершении того преступления, о котором сейчас гособвинитель прочитал?

- Нет, не признаю.

Сергей Карпов:

- Обвинение понятно. Признаете ли себя виновным?

- Нет.

От более подробных комментариев подсудимые воздержались. Свои позиции они изложат на следующих стадиях процесса. Заседание перенесли на 9 февраля.

Марина Зенина, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама