Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Культура
26.01.2024
6931

В Ново-Талицах появились снежные танки и легендарная машина «Дороги жизни»

В Ново-Талицах Ивановского района появились снежные танки и легендарная машина «Дороги жизни». Авторами скульптур оказались обычные школьники. Как им это удалось - в репортаже.

Андрей Тарасов, руководитель музея советского самовара: «Эти вот композиции были построены специально в рамках празднования 80-летия снятия блокады, то есть организовано это все было администрацией Ивановского района. И эта акция конкретно называлась «Снежный танк блокады». Они предоставили технику, площадку и позвали нас, так как мы организовывали в прошлом году этот конкурс. Позвали нас помочь организовать, показать как это делается».
Делается все небыстро. На создание этой композиции ушло порядка 4-х часов. Это без учета работы техники. Сначала при помощи фронтального погрузчика удалось сформировать снежные заготовки. Из них - плотный куб или ком. А дальше нужно вооружиться снеговой лопатой, ножовками и пилой. И как скульптур - отсекать лишнее, лепить детали. Можно добавить красок: из баллончика или гуашь с водой.
Андрей Тарасов, руководитель музея советского самовара: «Ну, это ГАЗ-АА. Называется «полуторка» в простонародье. Эта машина, как я уже сказал, была основным средством переправки в Ленинград хлеба, муки. А из Ленинграда - эвакуации жителей, детей в основном. Это один из символов, так скажем, блокадного Лениграда. Машина как настоящая. И вот этот вот снег, заснеженная трасса. То есть попали парни один в один, что называется».
«Битва снежных танков» впервые была организована Кохомским музеем советского самовара в прошлом году. Конкурс имел успех, собрал несколько десятков участников. А потом еще тысячи желающих сфотографироваться у снежной достопримечательности. Эти танки и легендарную машину лепили учащиеся Новоталицкой школы и ивановской гимназии № 36. Прохожие не могут пройти мимо.

- Очень нравится! Очень даже. Вообще молодцы, конечно. Дети?
- Дети, школьники.
- Ой, молодцы, спасибо им большое.
«Битва снежных танков» стартовала вновь. Продлится до 23 февраля. Сейчас организаторы дорабатывают положение, ищут спонсоров.
Алина Марычева, корреспондент: «Конкурс будет разбит на два этапа. Сначала - заочный. Когда участники могут слепить танк на своей площадке: у дома, школы или детского сада. Затем им нужно все это сфотографировать и отправить организаторам. Ну а лучшие из лучших сразятся в очном этапе. Их соберут в назначенное время в назначенном месте, где им нужно будет еще раз продемонстрировать свое мастерство».
Главный приз, как и в прошлом году - самовар.

Алина Марычева, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама