"Кохомский стрелок", убивший нападавшего на его дом, оправдан
Репортаж из зала суда
12 февраля "кохомскому стрелку" - Александру Краснову вынесли оправдательный приговор.
Напомним, произошедшая летом 2021 года перестрелка у дома мужчины в Кохме привела к смерти одного из нападавших. Несколько участников драки получили ранения.
От убийства до превышения пределов необходимой самообороны - таковы были обвинения следствия.
Вердикта суда семья ждала почти три года.
Из зала суда - репортаж Марины Зениной.
Трагическая перестрелка в Кохме случилась летом 2021 года. Артем Краснов подрался c Довудом Астанакуловым. Парень вернулся домой, его провожали в армию. На праздник решили заявиться и земляки Довуда - человек 25.
Выкрики, выстрелы, в дом полетели камни.
Хозяина Александра Краснова ранили. После чего он взял карабин "Сайга" и пальнул в ответ.
Один из нападавших погиб, второй был тяжело ранен.
- У них были палки, арматура железная, травматический пистолет, видел это не один человек, - рассказывает Александр Краснов. - И это все следствием доказано и видео-материалы есть. Потерпевший, которого я застрелил, умер. Сами же таджики говорили, что он пытался открыть калитку, зайти во двор. На моем месте каждый так бы поступил бы.
Правоохранителям Александр Краснов сдался через пару дней. Сперва в отношении него возбудили уголовное дело по статье убийство. Больше полугода "кохомский стрелок" находился в СИЗО.
- Было очень тяжело, когда мой супруг сидел, - рассказывает жена оправданного Елена Краснова. - Когда мы добивались, что все-таки это не убийство, что мы не ждали таких гостей. Мы добились переквалификации (обвинения), его освободили.
Последнее время Краснов был под подпиской о невыезде, работал.
На предыдущих судебных заседаниях помощник прокурора рекомендовала суду назначить Александру Краснову наказание:
1,5 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. И попросила суд
освободить его от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Брат погибшего Бехруза утверждал, что
его родственник оказался на месте преступления случайно, работал таксистом. У него осталась семья и двое детей. Адвокат потерпевшего просил признать Краснова виновным и назначить наказание на усмотрение суда.
Защитник «кохомского стрелка» просил его оправдать.
- Суд приговорил Краснова Александра Петровича по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, ч. 1 ст. 108, ч. 1 ст. 114, оправдать - читает судья Константин Сладкомёдов свое решение. - В связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Суд также решил признать за Красновым право на реабилитацию, в связи с причинением ему вреда, связанного с уголовным преследованием. Гражданские иски родственников погибшего Бехруза и его пострадавшего земляка не рассматривать. (Взыскать с Краснова хотели 3 миллиона рублей). Арест на имущество "кохомского стрелка" также сняли.
Напомним, ранее осудили двоих нападавших на дом "кохомского стрелка". Суд решил, что Довуд Астанакулов и Рустам Латипов должны отбыть в колонии общего режима 4 и 5 лет. Семью Красновых такой приговор вполне устраивает, за исключением компенсации, возможно ее будут обжаловать.
Брат погибшего Бехруза на суде присутствовал один, без друзей и адвоката, сразу после оглашения приговора он ушел, однако Красновы не исключают - будет апелляция. На это у родственников, а также у обвинения есть две недели.
Марина Зенина, Григорий Мартьянов, телекомпания Барс
А у нас - опрос среди пользователей:
Как вы считаете, является ли приговор суда справедливым?
- Суд прав! Нападавший сам виноват в своей гибели
- Нападать на чужой дом - преступление, но Краснов превысил пределы обороны
- Несправедливо. Без отца остались двое детей. За его смерть никто не ответил.
Проголосовать можно
ВКонтакте,
Одноклассники,
Телеграм
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter