Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Коммунал...
27 мар
19:42
5316

На очистные в Кинешме потратят 3 миллиарда рублей

Ivanovonews на
Поделиться:
В Кинешме в этом году достроят очистные сооружения, которые также будут принимать жидкие отходы района и Наволок. В масштабный объект вложат около 3 миллиардов федеральных рублей, но впоследствии он позволит втрое сократить сброс сточных вод в Волгу.

Небольшое рабочее совещание - в марте заключен очередной контракт и стартовал третий этап строительства кинешемских очистных. Глава города вспоминает - попытки построить современное сооружение предпринимались еще в конце 60-х, но удалось лишь спустя полстолетия.
Вячеслав Ступин, глава г. Кинешма: «И вот с июня 2021 года благодаря поддержке губернатора нам выделили финансирование из федерального бюджета, мы вошли в программу, нацпроект «Экология», и приступили к этой работе. Если бы вы посмотрели 2,5 года назад, то здесь было чистое поле.
Сейчас все основные объекты уже построены. Осмотр начали со здания механической очистки, куда будут приходить стоки со всего города. Здесь из них удалят твердые примеси и частицы. Затем жидкие отходы попадают в первичные отстойники. А оттуда в аэротенки - их называют одним из главных сооружений этих очистных.
Денис Гражданов, руководитель проектов ООО «Энергострой»: «Аэротенки предназначены для биологической очистки, они у нас трехсекционные, в них смонтирована система аэрации воздушная 4.11. То бишь в них накапливается полезный ил, так называемый, который из себя представляет бактерии, за счет этого ила и происходит очистка стоков. То есть эти бактерии просто очищают водичку, для них в стоках питательная среда находится. Они этим питаются просто напросто».
Дальше еще несколько этапов очистки сточных вод. На сегодняшний день готовность объекта оценивают в 85%. Оборудование поставлено практически полностью, причем в основном отечественное. Ведется его монтаж. На кинешемских очистных применяли современные технологические решения. К примеру, в том, что касается энергоснабжения объекта.
Татьяна Прокопенко, корреспондент: «Здесь построены 4 газопоршневые электростанции. Они обеспечивают очистные и электрической энергией, и тепловой. Очистные, получается, не зависят от городских сетей. В постоянной работе находятся 2 электростанции, еще 2 - в резерве».
Денис Гражданов, руководитель проектов ООО «Энергострой»: «Технология сама строительства от бетонных работ до возведения зданий сооружений тоже на сегодняшний день применена тоже из самых передовых, что нам позволило соответственно сократить сроки строительства и строить это все в утвержденном графике производства работ».
В июне здесь начнут пуско-наладочные работы, сдать очистные сооружения планируют в ноябре. Они смогут перерабатывать около 20 тысяч кубометров сточных вод в сутки. Этот объект лишь часть комплексной работы по модернизации системы водоотведения Кинешмы и района.
Александр Шаботинский, зам. председателя правительства области: «Этот проект вообще будет уникален тем, что мы объединяем в 1 комплекс не только город Кинешма, а еще Кинешемский район и город Наволоки. На сегодняшний момент коллектор в Наволоках построен и после строительства коллектора, который соединит очистные сооружения и коллектор наволокский, и стоки, сбросы, которые сегодня идут в рельеф в городе Кинешма, они тоже будут подведены к этому центральному коллектору, этот комплекс заработает на полную мощность, что позволит в 3 раза уменьшить объем неочищенных стоков в речку Волга».
Новые очистные заработают после строительства кинешемского коллектора и канализационных сетей. Работы также будут финансироваться федералами, речь идет о 3,5 миллиардах рублей. Первые 500 тысяч область получит в этом году - контракт выиграл «Водоканал». Проект поддержан Москвой, весь комплекс работ рассчитывают завершить в 2026 году. Чиновники заверяют, что на тарифах для населения эти масштабные стройки не скажутся.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама