Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Культура
28 мар
18:52
6883

Новые правила сдачи на права в ГИБДД

Ivanovonews на
Поделиться:
С 1 апреля автомобилистам, имеющие права иностранного образца, придется получать российские удостоверения. И еще одно изменение. Оно касается тех, кто хочет выучиться на управление легковым автомобилем. Новшества коснутся практического экзамена в ГИБДД. Подробности — в репортаже.

Новые правила сдачи на водительские права вступают в силу с 1 апреля. Основное изменение связано со сроком пересдачи. Он увеличен. Раньше после третьей неудачной попытки повторно сдать экзамен можно было не раньше, чем через месяц и не позднее трех. С апреля 4-я попытка будет назначена не раньше 6 месяцев и не позже 9. Таким образом, комментируют в ГИБДД, увеличивается время для подготовки. Едем дальше. Из экзамена исключат некоторые элементы: обгон, опережение и трогание на спуске. А еще инспектор будут сидеть на пассажирском сиденье сзади, а инструктор - спереди.
Дмитрий Виноградов, зам. начальника управления госавтоинспекции по области: «Опять же это все относится к психологическом волнению кандидата в водители, которые сдают экзамен. Ну, когда находится человек в форме справа от него больше волнения. Думаем, что будет улучшен процесс и количество сдачи с первого раза».
Алина Марычева, корреспондент: «Еще об одном изменении. Увеличится сумма штрафных баллов: с 5 до 7. По факту, политику сдачи экзамена это никак не меняет. Просто грубые нарушения, которые до этого были 5-балльными, теперь станут 7-балльными. Это, например, выезд на встречку, проезд на красный или вождение с использованием телефона. На экзамене бывает и такое. По факту теперь можно допустить больше мелких ошибок. Например, трогание на ручнике. Или если вы заглохли».
Еще одно новшество для тех, кто хочет открыть категорию D. С 1 апреля получить права на управление автобусом можно будет только при условии, что ваш водительский стаж в категории B и C - легковой и грузовой автомобиль - составляет не менее 12 месяцев.
Дмитрий Виноградов, зам. начальника управления госавтоинспекции по области: «То есть до 1 апреля вы могли сразу заявиться и выполнить все маневры и получить категорию водительских D. То теперь только после года стажа в категории B и C».
Всего за прошлый год в ГИБДД было проведено более 22 тысяч экзаменов на категорию B. Процент сдачи составил 20 процентов, а с первого раза - только 9% .

Алина Марычева, Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама