Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Власть
28 мар
18:32
5499

Многодетные семьи в Ивановской области освобождены от платы за детский сад

Ivanovonews на
Поделиться:
Впервые с начала финансового года региональные парламентарии пересмотрели областной бюджет. В частности, изменения коснулись как социальных программ, так и ассигнований на инфраструктуру. Подробности в — репортаже.

Познакомившись с проектом закона, депутаты, несмотря на подробное изучение документа на комитетах, все-таки выразили недоумение. Владимир Гришин удивился, когда не нашел в проекте отдельной строки на ремонт школ в Палехском и Лухском районах. Состояние этих образовательных учреждений вызывает тревогу. Руководитель департамента образования пояснила, что проведен технический аудит 65 школ. По состоянию их разделили: на школы, требующие немедленного ремонта, точечного и капитального. Решается вопрос по выделению региональных средств и участие в федеральных программах.
Ольга Антонова, директор департамента образования: «Мы не идем по пути решения проблем отдельного образовательного учреждения, а хотим в Правительство Ивановской области предоставить комплексную систему».
На форуме «Семья» глава региона, выслушав пожелания многодетных родителей, дал команду разработать меры поддержки многодетных семей.
Марина Дмитриева, председатель областной думы: «Это освобождение многодетных семей от оплаты за детский сад. Я напомню, что эта мера была в регионе. Но она была связана с критериями, которые не позволяли освободить все многодетные семьи от такой оплаты».
В четверг на пленарном заседании депутаты поддержали выделение из бюджета 107 миллионов рублей. Всего таких семей в области 10 тысяч. В них воспитываются более 30 тысяч детей. Выделены дополнительные деньги врачам на первый взнос при покупке по ипотеке жилья. Бюджетные ассигнования увеличены на 12 миллионов рублей в связи с ростом желающих купить в кредит жилье. Выделяются деньги на реконструкцию научно-образовательного кластера БИМ.
Марина Дмитриева, председатель областной думы: «Сейчас уже на создание кампуса выделяются средства. Сегодня в региональном бюджете заложены более 400 миллионов на этот год, и более 200 - на следующий».
Поправки в бюджет коснулись инфраструктуры.
Александр Фомин, депутат областной думы: «На 694 миллиона рублей увеличен Дорожный фонд. Основные суммы из этих денег представляют остатки , которые сложились на начало нового финансового года. Но там добавлены 145 миллионов федеральной субсидии, направленной на приведение дорог в нормативное состояние».
Выделены средства на освещение сети дорог. 80 миллионов на расселение аварийного жилья. 90 миллионов выделено Кинешме и Шуе на приобретение специализированной техники для приведения в порядок дорог и вывоз ТКО.
Александр Фомин, депутат областной думы: «Отдельно хотел бы обратить внимание на выделение 150 миллионов рублей региональному фонду капитального ремонта МКД. Это впервые область из бюджета выделяются фонду деньги, направленные на то, что бы фонд капремонта мог выполнить свои обязательства по ремонту многоквартирных домов».
Отметим, плата за капитальный ремонт, в регионе рассчитывается, исходя из 9 рублей 90 копеек за квадратный метр. Однако экономически обоснованный тариф выше, уверяют чиновники. Чтобы не повышать плату, решили финансово помочь регоператору, чтобы он наконец-то отремонтировал, то что обещал.

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама