Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.04.2014
2357

ОДН: мошенничество или разгильдяйство?

В областную думу увеличился поток жалоб от населения о правомерности начисления платы за общедомовые нужды ресурсоснабжающими организациями. О том, как парламентарии намерены выяснить правду и какие действия предпринять, - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

В квитанциях за электроэнергию, которые приходят ивановцам, число киловатт, израсходованных гражданами на свои личные нужды, зачастую практически равны киловаттам, которые они должны оплатить по показаниям общедомовых приборов учета. Председатель думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Александр Шаботинский проанализировал платежную историю одного дома в Авдотьине. Наряду с тем, что плата за индивидуально потребленную энергию практически равна плате за ОДН, он обнаружил еще одну любопытную деталь.

Александр Шаботинский, депутат областной думы: «Сегодня я просто взял один типовой дом в Авдотьине, в моем округе. Посмотрел . И показания расходятся на 1000, 1500 киловатт ежемесячно. То есть показания, которые дает управляющая компания, расходятся с показаниями ресурсоснабжающей организации».

Ресурсоснабжающие организации, таким образом, берут с граждан деньги за лишние киловатты. Что интересно, отметил Шаботинский, юридические лица, чьи офисы располагаются в тех же домах, ОДН не платят.

Александр Шаботинский, депутат областной думы: «Действия недобросовестных ресурсоснабжающих организаций, даже не ресурсоснабжающих организаций, а, наверное, сотрудников, которые недобросовестно относятся к выполнению своих обязанностей, приводят к тому, что в квитанциях идут цифры, которые не соответствуют действительности».

Правительство области, в свою очередь, также пытается найти истину.

Сергей Тальянов, начальник департамента ЖКХ области: «На сегодняшний день есть ряд обращений в органы прокуратуры. Для проверки достоверности начислений. И также мы видим, что не все муниципалитеты выполняют наши рекомендации. То есть рекомендации, которые заключаются в том, что и УК, и ресурсоснабжающие организации должны единовременно фотофиксировать показания ОДН и индивидуальных приборов учета».

В итоге все ответственные лица решили создать рабочую группу, основная задача которой - выяснить, кто занимается приписками лишних киловатт. Результаты направят в надзорные органы.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама