Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.04.2014
1901

Карповый десант на Рубском

Ихтиологический прорыв, Или зарыбление ивановских водоемов. 50 килограммов малька карпа выпустили в Рубское озеро. Акцию по восстановлению фауны водной жемчужины губернии провели дайверы и подводные охотники. С места событий - репортаж нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Акция - полностью благотворительная. Средства на покупку рыбы собирали несколько месяцев. Прибавление в озере произойдет благодаря неравнодушным ивановцам.

Олег Вольф, руководитель клуба "Морской еж": «В наш клуб стали приходить ребята, которые говорят, что из года в год ситуация в озерах и реках ухудшается, рыбы становиться меньше. Соответственно, это вызывает беспокойство у наших подводных охотников, у дайверов, которые ныряют. На общем собрании решили собрать денежные средства для того, чтобы купить этого малька».

Карпов выбрали неслучайно. Эта рыба неприхотлива, легко приспосабливается к новым условиям обитания, изменению состава воды, кормовой базы. До переселения мальки жили в рыбных хозяйствах Владимирской области.

Елена Тараканова, руководитель клуба "Морской еж": «Это мальки, выращенные в рыбохозяйстве, мальки карпа. Мы их заказывали заранее. И вот сегодня нам позвонили и сказали, что можно приезжать забирать нашу рыбку. Вот, три бочки рыбы мы все-таки купили, и сегодня выпустили в озеро».

Переезд дался малькам нелегко. Но в большой воде карпы быстро восполнили недостаток кислорода и начали осваивать новою территорию. Повзрослеют мальки к концу лета. Будут весить от одного до полутора килограммов. Возрастные карпы - живущие в водоемах 15 и более лет, могут достичь веса и в 25 килограммов. Такая рыба - большая редкость. Для подводных охотников и рыбаков карп - ценный трофей.

Александр Романов, член клуба "Морской еж": «Рыба сейчас, вероятней всего, - у самого русла озера. Там сети стоят. Они с поверхности до дна, и метров 10-20 в ширину».

Но, как говорят дайверы, малькам пока бояться нечего, ячейки у сетей широкие. В такую ловушку попадется скорей щука, окунь или сом.

Еще одну партию мальков карпа в ближайшие дни выпустят в реку Люлех Шуйского района.

Марина Зенина, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама