Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Культура
17.04.2024
4355

«Чувствовал ответственность». Студенты отремонтировали машины для СВО

Не так давно студенты ивановского автотранспортного колледжа ремонтировали УАЗики для отправки бойцам в зону СВО. Пару недель назад им поступил новый заказ - три «Нивы» и всё для той же цели. Подробности - в репортаже. Практически с детства эти парни мечтали научиться самостоятельно ремонтировать машины. Сейчас они студенты выпускного курса автотранспортного колледжа. Это их преддипломная практика.
Александр Иванов, зав.производственными мастерскими автотранспортного колледжа: «Начинается со второго курса. Сначала учебная практика, потом токарная, слесарная, сварочная. Потом третий курс уже поехали по дилерским центрам и сюда к нам в мастерские. Всё это у нас входит в практику, все эти упражнения, которые здесь делали. Замена масла, замена антифриза, замена тормозной жидкости, проверка тормозной системы».
Около двух недель назад в мастерскую поступили три «Нивы». Они были на ходу. Их состояние молодые автомеханики оценивают как неплохое и даже достойное. Говорят, машины нужно было немного привести в чувства. Для этого ребята провели полную диагностику, затем приступили к замене расходных материалов.
Максим Семизоров, студент автотранспортного колледжа: «Мы меняли жидкости, заменяли жидкости охлаждения, масло двигателя. Потом проверяли полностью тормозную систему. Диски, колодки. Балансировали колеса, также их проверяли. Поскольку я практикант, сложности все-таки где-то присутствовали. Но наши мастера подсказывают, помогают нам».
Мастера всегда рядом. Руководят, контролируют, подсказывают. При наличии всех необходимых деталей ремонт производится в кратчайшие сроки - 3-4 дня. Но этот немного отличается от остальных. Автомобили отправятся не на городские улицы, а бойцам в зону СВО.
Александр Шибский, студент автотранспортного колледжа:
- Я чувствовал ответственность. Хотелось все хорошо сделать, чтобы эти машины не подвели в трудный момент. Не сломались где-то в поле.
- Ну, и как думаешь, у вас получилось?
- Я думаю, да.
Студенты активно помогают бойцам, регулярно стараются собирать гуманитарную помощь. Работать в подобном направлении парни стали недавно. Раннее они помогли отремонтировать два УАЗика. В конце машины подкрашивают, наносят антикоррозийное покрытие. Финальный штрих - герб автотранспортного колледжа.
Алина Марычева, корреспондент: «Две нивы-близняшки уже полностью готовы. Сегодня одна из них отправится в зону СВО, на Донбасс. Ну а ремонт третьей машины планируют завершить к концу этой недели».
Алина Марычева. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама