Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.04.2014
3690

Суд над следователем

На этой неделе старшему следователю следственного отдела ДТП Галине Хомяковой вынесен приговор. На «БМВ-Х-5» она нарушила правила и двух человек сделала инвалидами. Расследовали подчиненные Хомяковой и обвинили во всем пострадавшего таксиста. Тетя Галины Хомяковой Галина Мазницкая, возглавлявшая управление по надзорной и процессуальной деятельности, предполагаем, «крышевала» следователей в прокуратуре. О том, как 5 лет пострадавшие родственники добивались справедливости, - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Коррупция, халатность, бюрократизм или законность, не всегда равная справедливости, и потому не признанная. Следственный отдел по ДТП – одно из тех силовых подразделений, что наиболее часто подвергается критике. На этой неделе старшему следователю Галине Хомяковой вынесен приговор – обвинительный. Нарушила правила – двух человек сделала инвалидами. От аварии до приговора – целых 5 лет.

Июльская ночь. За пару часов до рассвета. По ташкентской едет такси – «Москвич». За рулем - Дмитрий Кузьмин. На перекрестке с улицей Радищева на его пути неожиданно оказывается «БМВ-Х5», поворачивающий налево. Водитель Галина Хомякова решила проскочить. Суд посчитал такое развитие событий доказанным.

Николай Староселец, старший помощник прокурора Фрунзенского района: «Вина ее была доказана и приговор был вынесен обвинительный, как положено».

Но это сейчас. А в 2009-ом, спустя месяц с момента ДТП, было заведено уголовное дело в отношении таксиста. 25-летний Дмитрий Кузьмин остался инвалидом. Его пассажирка Ольга Логинова - тоже. Они и спустя 5 лет нездоровы. Лишились работы, супругов, нормальной жизни.

Ольга Логинова, пассажирка такси: «Обвинили таксиста, хотя любой человек понимал что в аварии виновен «БМВ», любой, кто знает правила дорожного движения».

К месту ДТП выехал следователь отдела по ДТП Зотов - подчиненный Хомяковой. И ее начальник - Роман Головкин. Ни в одном документе не было зафиксировано, что водитель Хомякова подлежит административному наказанию. Она несколько месяцев ездила на «БМВ-Х5», не имея документов на машину, не поставив авто на регистрационный учет, без номеров. Лишь спустя несколько лет, пострадавшие в аварии настояли на проведении служебной проверки. Эти факты подтвердились. Но следователь Хомякова уже не подлежала наказанию за давностью преступления. Невиновность таксиста его родные доказывали те же 2 года. Еще несколько месяцев добивались возбуждения дела в отношении следователя.

Иван Кузьмин, отец Дмитрия Кузьмина: «Я предполагаю, что здесь задействованы очень высокие должности, то есть те люди, которые понимают, что, если обвиняемую осудят, то они могут потерять свои места».

Прав Хомякову не лишили. Удостоверение ей вернули через 10 дней после ДТП. Первые дни расследованием занимались ее подчиненные. Потом по ходатайству родных Дмитрия Кузьмина материалы были переданы следователям прокуратуры. Но спокойнее пострадавшим не стало. Управление по надзору за процессуальной деятельностью в прокуратуре возглавляла тетя Галины Хомяковой - Галина Мазницкая. Родители обивали пороги в Москве - генпрокуратуры, ФСБ, правительства. Просили передать дело на расследование в другой регион. Было отказано. А затянувшееся следствие официальные лица объясняли сложностью и необходимостью проводить множество экспертиз. Первоначальные действия подчиненными Хомяковой были проведены с огрехами. Сама Галина Николаевна все это время продолжала расследовать другие ДТП. Следователи прокуратуры, а потом и следственного комитета не выходили с ходатайством об отстранении ее от должности.

Владислав Радостин, начальник отделения информации областного УМВД: «По линии ее служебной деятельности претензий у руководства к ней нет. Она добросовестно исполняет свои служебные обязанности. Я наверное не популярную такую вещь скажу, может, подвергнусь даже критике. Дело в том, что даже на сегодняшний день у нас оснований для ее увольнения или отстранения от должности нет».

Николай Староселец, старший помощник прокурора Фрунзенского района: «Отстранение от должности возникает в том случае, когда человек совершает должностное преступление. В данном случае Хомякова Галина Николаевна обвинялась в совершении ДТП».

Работы было так много, что она не успевала знакомиться с материалами. Следователям даже пришлось обращаться в суд, чтобы ограничить ее во времени. Однако столь ответственное отношение к служебным обязанностям не помогало работникам следственного отдела в срок рассматривать другие материалы.

Так, в июне 2011-го Лежневский районный суд вынес частное определение в адрес следственного управления при УВД: необоснованно затянуто следствие по делу о ДТП, случившимся в июле 2009-го. В нем погибли двое и трое получили тяжелые травмы.

Еще одна нашумевшая история того же года: кохомчанин Андрей Биденков, будучи пьяным, на «БМВ» влетел в «Ладу». Два студента погибли. Уголовное дело не заводили, пока в ситуацию не вмешались журналисты. Следствие тянулось долго. Виновника не заключали под стражу, не лишили прав.

Роман Головкин, начальник специализированного следственного отдела по ДТП СУ УМВД: «В дальнейшем это - административные препоны по отмене ранее вынесенного решения. И в дальнейшем судье сложно будет выносить решение о лишении уже большем. Приговор все же вынесли, но Биденков в суд не пришел. И вот уже три с лишним года он в розыске».

5 месяцев с возбуждением уголовного дела тянули и в этом деле. Григорий Баженов сбил Алексея Смирнова на пешеходном переходе в минувшем ноябре. Положительная динамика в следственных действиях наметилась лишь после огласки в СМИ. Оказалось, что лишь отсутствие судмедэкспертизы мешало возбудить уголовное преследование. Хотя в случае со следователем Хомяковой на сбор необходимых документов ушло совсем немного времени. Таксисту предъявили неоправданное обвинение всего через три с половиной недели.

Хомякову, конечно, уволят, когда приговор вступит в силу. Но сколько времени до этого пройдет, неизвестно. Она до последнего будет держаться за свою работу, зарплату, льготы. А значит - будет обжаловать и каждое последующее судебное решение.

Аллея памяти жертв ДТП – как напоминание лихачам на дорогах. Инициатива участников проекта RS-10 под региональным кураторством депутата Гришина. Но только жертвам и их родным хотелось бы, чтобы сажали не деревья, а виновников, тех, что убивают и калечат на дорогах. Ужесточение ответственности и умножение пиар-акций никогда ничего никому не дадут, пока виновные от наказания уходят. Из-за коррупции, халатности, бюрократизма в следственном отделе по ДТП. Или из-за законности, не всегда равной справедливости.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, программа «Губерния. Итоги»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама