Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Культура
21.05.2024
3847

Лось в городе: вторая спасательная операция

Вторая успешная спецоперация по спасению сохатого прошла в области в этом месяце. Животное заметили дачники садового товарищества «Текстильщик-1» в Кохме. Подробности - в репортаже.

Сигналы о лосе, который бегает по огородам в районе Кохмы, начали поступать около 9 утра во вторник. Когда спасатели и специалисты фонда диких животных «Легенда» прибыли на место, сохатый гулял между участками.

Марина Зенина, корреспондент: «По словам специалистов, была опасность того, что лось побежит к кохомской школе. Пути движения ему отрезали. Пока лось носился по огородам, он поранил себе ноги, но травмы оказались несерьезными».

Лося обездвижили выстрелом из специального ружья сотрудники фонда диких животных «Легенда». Дозу, как и в прошлый раз, взяли минимальную, более серьезная может убить. Общими силами сохатого погрузили в необорудованную лебедками прицепную автотелегу сторонней организации. В прошлую поездку лось выбил копытом один из бортиков, однако сотрудники фонда «Легенда» снова, рискуя здоровьем, сопровождали животное внутри.

Михаил Чубюк-Нестеренко, специалист фонда «Легенда»: «Животное начало просыпаться и повредило руку сотруднику, моему напарнику, придавило его головой к борту прицепа. Просим помощи в приобретении вот этого прицепа, потому что без него перевозить животное невозможно, это опасно как для самих участников перевозки, так и для самого животного».

В лес автотелегу сопроводил патруль. Выпустили лося в Лежневском районе рядом с озерами. Это вторая успешная спасательная операция по эвакуации лося, первая прошла в пятницу. Специалисты снова предупреждают горожан: каким бы милым лосенок не казался, относиться к нему, как к питомцу зоопарка неправильно.

Марат Сибагатуллин, старший смены областного спасательного отряда: «Дачники пытались привести детей, чтобы погладить лося, дикое животное, оно дикое, не надо его трогать, смотреть, бибикать, привлекать его внимание, особенно подводить к нему детей, потому что в холке взрослый лось достигает двух метров, он может поломать и человека, и ребенку тем более нанести вред непоправимый».

Марина Зенина, Денис Железов, телекомпания «Барс»



Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама