«Пушкинская карта» для «гаджетного» поколения
На комиссии областной думы по образованию обсудили роль Пушкинской карты в воспитании молодого поколения. Члены комиссии обсудили не только актуальность федерального проекта. Поговорили о том, как повысить интерес молодого поколения к участию в нем. Подробности — в репортаже.
Проект инициирован президентом страны и заработал с сентября 2021 года. Молодежь от 14 до 22 лет с помощью карты, которая фактически представляет собой банковскую карту, получила возможность бесплатно посещать культурные мероприятия. Из федерального бюджета на карту перечисляется по 5 тысяч рублей. Основная задача - отвлечь молодежь от гаджетов, составить конкуренцию социальным сетям. На территории региона в программу включены дома культуры, библиотеки. Обладатели этой карты могут расплатиться ею в театре или кинотеатре.
Анна Власова, депутат областной думы: «Но с чем мы сталкиваемся? Мы сталкиваемся с тем, что Домам культуры очень сложно найти тот формат, который был бы интересен подросткам».
Согласно исследованиям, дети интересуются играми, мастер-классами, музыкой. Готовы к общению, прокомментировала председатель думской комиссии Анна Власова.
Анна Власова, депутат областной думы: « Предлагаем такое решение, когда все овцы будут целы. В рамках школьных поездок, организовать путешествие по региону. На базе библиотек, домов культуры, музеев предлагать детям интересные активности. которые могут конкурировать с социальными сетями».
Сегодня Пушкинская карта позволяет посещать учреждения культуры семьям с невысоким доходом. Возвратилась традиция коллективных выходов.
Александр Фомин, депутат областной думы: «Есть потенциал для развития этого проекта. Можно увеличить и номинал карты, сейчас это 5 тысяч рублей. Можно расширять спектр культурных предложений».
По мнению директора научной библиотеки необходимо расширить возраст пользователей картой , присоединить учеников от 7 до 14 лет.
Валерий Можжухин, директор научной библиотеки: « Данная возрастная категория не подпадает под этот проект. И поэтому сегодня актуально рассмотреть вопрос включить в группу пользователей Пушкинской картой учеников с 7 до 14 лет. То есть этот период является значимым для воспитания духовно-нравственного становления».
Согласно статистическим исследованиям сегодня на первом месте у молодежи - посещение кинотеатров, театров, музеев и домов культуры.
Ирина Афонина, Максим Шишкин, телекомпания «Барс».
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter