Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
ЧП
25.07.2024
6213

Несанкционированная свалка в Ивановском районе

Жители села Калачево Ивановского района не могут избавиться от несанкционированных свалок. Сейчас вблизи села их уже две. Отходы, в том числе и крупногабаритные, свозят туда машинами. Как добиться ликвидации стихийных мусорных куч и кто несет за это ответственность — в репортаже. Территория охотничьего хозяйства внезапно стала местом для свалки. В селе Калачево Куликовского поселения есть две организованные площадки для мусора, которые контролируются региональным оператором. Оттуда отходы регулярно вывозятся. Но вот проблема - некоторые местные жители стали игнорировать специализированные места и запустили свалочный флешмоб. Бытовой мусор выкидывают не в баки, а за ними. Проблема масштабнее, чем может показаться на первый взгляд. На своих соседей-нарушителей пытаются воздействовать сами же жители села. Но мусор сюда привозят даже на грузовых машинах неизвестные лица и сваливают на лесную территорию. Выкидывают как органические отходы, так и неорганические - стройматериалы, доски, а недавно, например, туда выбросили душевую кабину.
Ада Галыгина, местная жительница: «Очень хочется, чтобы люди поняли, что это не свалка. У нас есть специальная мусорница, из которой в неделю дважды вывозят: и крупные, и мелочь. А это природа, лес, и загаживать его не хотелось бы».
Неравнодушные местные жители обращались к региональному оператору, рассказывают, представитель приехал, сфотографировал место свалки и исчез. Далее следовало обращение к властям, которые пообещали установить угрожающий плакат, но он не появился. Мы обратились в администрацию Ивановского района, чтобы выяснить, в чьей собственности находится земля и как бороться со стихийными свалками.
Алексей Кашицын, начальник управления администрации Ивановского района: «Свалка находится на территории земельного участка, который находится в федеральной собственности, соответственно муниципалитет не имеет права тратить на это деньги. Я думаю, собственники соответствующие примут меры по уборке свалки, в частности лица, которые там так же арендуют площади».
В бюджете администрации района зарезервированы деньги на ликвидацию несанкционированных свалок и на благоустройство территории после, однако в здесь, Калачево, решать вопрос должны арендаторы земли. Местным жителям рекомендуют также обратиться в природоохранную прокуратуру. Там нам пояснили, что нарушителям могут грозить различные виды ответственности: от штрафа до административного приостановления деятельности. Исполняющий обязанности природоохранного прокурора Дмитрий Пономарев заверил, что, если местные жители обратятся к ним с данной проблемой, то вопрос будет оперативно решен.

Софья Семенова. Максим Шишкин. Телекомпания «Барс».
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама