Откосы Уводи продолжают разрушаться?
День города в субботу завершился мощным ливнем. Дождевые потоки повредили набережную Уводи. Наша съемочная группа прошлась вдоль реки и определила степень повреждений.
В сквере возле цирка — следы празднования Дня города. Мусор еще не убран. Впрочем, впечатляют и последствия мощного субботнего ливня. Мы обследовали часть набережной со стороны цирка, обнаружили два участка с просевшим грунтом.
Юрий Коротков, начальник отдела информационной политики администрации г. Иваново: «Здесь зафиксировано разрушение брусчатки, вызванное подмывом ее. В настоящее время поручено определить опасный участок и провести первоочередные противоаварийные мероприятия для того, чтобы не допускать дальнейшего разрушения тротуара и брусчатки. Направлена заявка в подрядную организацию управления благоустройства».
Управление благоустройства будет привлекать специализированную организацию, которая определит причины размывания грунта на этом участке.
Ирина Афонина, корреспондент: «В том месте, где я сейчас нахожусь, вернее, под ним, располагалась акватория реки Уводь. И здесь люди даже полоскали бельё. Слева от меня было село Иваново, справа — посад Вознесенский».
Если противоположный берег коренной, то есть все время выполнял функцию берега, то место, где располагается сквер, было погружено в воду. Для того, чтобы выпрямить русло реки, в начале прошлого века сделали искусственную насыпь и грунт здесь подвижный. Впрочем, последнее слово за специалистами. Они должны будут сформировать комплексный план мероприятий для предотвращения размыва и обрушения берега.
Напомним, обрушение возле Соковского моста в июле 2023 года проходило примерно по тому же сценарию. Сначала плитка просела из-за размыва, а затем в воду сползли и габионы, укреплявшие берег. И еще, обследуя Уводь, обнаружили треснувшую стенку под переходом.
Ирина Афонина Григорий Мартьянов телекомпания «Барс».
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter