Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Культура
16.08.2024
10638

В зоопарке осенние дары к новоселью

В Ивановском зоопарке стартовала ежегодная акция «Дары осени». Кроме того, ряд животных в ближайшие дни отметят новоселье. На территории сейчас полным ходом идет строительство новых вольеров. Кто из братьев наших меньших улучшит жилищные условия - в репортаже.

Акция «Дары осени» в ивановском зоопарке давно полюбилась горожанам и стала ежегодной. Все свежее и с огорода. Угощения на любой вкус. В этот раз кто-то оставил возле касс свежие огурцы. Больше всего приносят кабачков и яблок. Гостинцы для животных в зоопарке будут принимать до середины сентября.

Андрей Зайцев, заведующий сектором копытных животных: «Шоколад нельзя, это яд для животных. То есть, все овощи можно. Мы легко скармливаем».
Для кого-то дары осени станут приятным угощением к предстоящему новоселью. В зоопарке завершается строительство новых вольеров. Сюда переедут крупные копытные животные.

Аркадий Борзов, директор ивановского зоопарка: «На него администрацией города было выделено почти 5 миллионов рублей. Работы должны закончится к концу августа. И где-то в течение месяца будет эта работа приниматься».
Со старой зоопарковской площади на новую благоустроенную территорию переведут двух зубров и семейство из двух яков. Оба современных вольера размером по 350 квадратных метров каждый.

Аркадий Борзов, директор ивановского зоопарка: «Земля должна быть обязательно. Асфальт сделан для того, чтобы когда большую часть времени животные находятся у сетки, где находятся посетители, они там больше вытаптывают, получается очень некрасиво и грязно».
Как подмечает руководитель зоопарка, главное, что удалось сделать в новых вольерах - это сохранить зеленые насаждения. Чтобы обезопасить их от беспокойных хозяев, деревья обнесут металлическим обручем.

«Почистить, посмотреть есть ли малыши. Вот видишь как обделано. Они очень любят лазить».
Дальше заходим в бывшее рысиное логово. Освободившуюся после хищников жилплощадь займут другие обитатели. После капремонта остались небольшие штрихи в интерьере. Новоселами станут еноты-полоскуны. У каждого животного будет свой уютный домик.

Аркадий Борзов, директор ивановского зоопарка: «Для них будет шикарнейший вольер. Тоже размером больше во много раз, чем сейчас есть. Я думаю, им здесь понравится. И я думаю, они будут более активные, более интересные».
Напротив вольера белых львов в ивановском зоопарке в этом году построят еще один вольерный комплекс для двух семей волков. В ближайших планах создать всем животным максимально комфортные условия.

Владимир Еремин, корреспондент: «У каждого семейства волков будет своя выгульная часть площадью более 100 кв. метров и по 2 внутренних вольера. В одном будет столовая, в другом - установят домик, в котором хищники смогут прятаться от непогоды. Наблюдать за волками посетители впервые смогут через смотровое окно».
В настоящий момент ищут подрядчиков, которые помогут воплотить проект в жизнь. Удовольствие по улучшению жилищный условий для животных - не из дешевых. Новая волчья квартира для зоопарка обойдется в 3 миллиона рублей.

Владимир Еремин. Григорий Марьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама