Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Деньги
17.09.2024
5112

Уголовное дело в отношении Касаткина. Как парк «Звездный» превратился в черную дыру

В Кинешме будут судить бывшего главу Заволжска Вячеслава Касаткина. Его обвиняют по статье «Халатность» при проведении работ по благоустройству городского парка. Напомним, в 2021 году Заволжск выиграл президентский грант - 50 млн рублей. На эти средства в местном парке «Звездный» собирались сделать различные площадки, прогулочные зоны, пруд и установить арт-объекты с рассказами о космосе. В итоге парк сам превратился в черную дыру.

Осень 2022 года. Десятки жителей Заволжска возмущены благоустройством местного парка. На работы из федерального бюджета выделили 50 миллионов рублей. По плану здесь должны были появиться детская и спортивная площадки, место для выгула собак, искусственный пруд с деревянным настилом. Планировалось и освещение лыжной трассы, однако летом стало ясно: денег не хватит.

Тогда Вячеслав Касаткин, еще действующий глава Заволжска объяснял это ростом цен на материалы. Вскоре губернатор раскритиковал главу города за то, что тот не обсудил с жителями изменения в проекте. Освещения лыжной трассы чиновникам Заволжска все-таки удалось добиться. На это добавили еще 10 миллионов рублей. А вот на детскую площадку, покрытую гравием, дорожку к лицею и на скамейки у пруда средств не хватило.

Чистить водоем пришлось своими силами. Часть дорожек залили бетоном, часть покрыли асфальтом, но его быстро разбила техника. С каждым днем местные жители находили все больше недостатков. Зимой за сугробами не стало видно ни Сатурна, ни Юпитера.

«На дороге вот эти вот делают, Сатурн, вот это вот все планеты. Ну только вот? Сейчас их не видно. Потом будет скользко, когда пойдешь на них, а потом будет все в грязи. Не вымоют же. Не будут же их ходить и мыть».
Вячеслав Касаткин, в свою очередь, тоже удивлялся некоторым конструкторским решениям. Говорил: к лавкам с укороченными спинками еще можно привыкнуть - достаточно садиться на середину. А вот с урнами - беда.
«Придется нашему уборщику, кто будет их убирать, ходить с грелкой с какой-нибудь и отогревать замок зимой, потому что я, конечно, конструкцию понимаю, в Сочи она бы стояла хорошо. Но у нас зимой маленький мороз, ее не откроешь, она переполниться, как ее вынимать».
По весне в парке планировали провести работы по озеленению, протянуть дорожку для велосипедистов, навести лоск и порядок. Областные и районные чиновники неоднократно проводили встречи с местными жителями, чтобы успокоить волнения. Однако в 2023 году провальным благоустройством парка заинтересовалась прокуратура.

Сейчас уже бывшего главу Заволжска обвиняют в халатности. Суду предстоит установить, на что было потрачено более 40 млн и каков совокупный ущерб бюджету страны. С мая по декабрь 2022 года Вячеслав Касаткин заключил контракт по благоустройству города, утвердил проектно-сметную документацию, принял работы и оплатил их. Позже выяснилось: подрядчик не выполнил работы на сумму более 39 миллионов рублей. Однако глава города не направил ему претензий об уплате штрафных санкций за ненадлежащее исполнение обязательств. Материалы уголовного дела приняты к производству, назначено судебное заседание.

Алина Марычева. Телекомпания «Барс»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама