Кадры для лёгкой промышленности
С 2022 года согласно Указа Президента отмечается день среднего профессионального образования. Накануне праздника председатель думы областного центра приехал на торжественную линейку в одно из старейших учебных заведений, в колледж легкой промышленности. Подробности — в репортаже.
Ивановский колледж легкой промышленности - одно из старейших средних учебных заведений региона. Свою историю ведет с 30-го года прошлого века. Первое название школа фабрично-заводского ученичества, ФЗУ. Название менялось не единожды. С 2014 года учебное заведение именуется колледж легкой промышленности. Отметим, названия менялись, профиль оставался.
Ольга Опарина, директор колледжа легкой промышленности: «Сейчас это колледж легкой промышленности, который является участником проекта «Профессионалитет». У нас обучаются 550 студентов со всей Ивановской области. Есть студенты , которые приезжают из других регионов РФ».
Колледж легкой промышленности ведущее учебное заведение, которое готовит кадры для текстильной отрасли. Сегодня, благодаря в том числе и социальным партнерам учебного заведения, колледж оборудован современным оборудованием. Впрочем, социальные партнеры имеют свой интерес, поскольку отрасль нуждается в высококвалифицированных кадрах.
Александр Кузьмичев, председатель думы г. Иваново: «Сегодня попасть сюда на учебу большое счастье. Потому что ребята получают и хорошие знания. Поступить непросто. Но, я хочу сказать, конкурс достаточно большой, потому что востребованность специалистов очень большая».
В этом году 90% выпускников колледжа пошли работать на производство. 10% - продолжили обучение в вузах.
Ольга Опарина, директор колледжа легкой промышленности: «В рамках проекта Профессионалитет продолжается преемственность СПО, ВУЗ. И все наши студенты работают на предприятиях участниках проекта «Профессионалитет».
На торжественной линейке продемонстрировали коллекции, авторами которых являются студенты и преподаватели колледжа. «Дерзкое обаяние» - название одной из работ, в создании которой принимали участие так же и социальные партнеры - предприятие «Лидертекс». Представленные костюмы изготовлены из ткани этого предприятия.
Ольга Опарина, директор колледжа легкой промышленности: «Никогда бы никто не подумал, что эти ткани для производства спецодежды сварщиков».
Коллекция посвящается женщинам, волонтерам, мамам, женам военных.
Екатерина Голубева, преподаватель колледжа легкой промышленности: «Мы брали за основу девушек военных, которые во времена Великой Отечественной войны воевали на фронте. И старались отразить их обаяние, женственность. И в то же время воинственный тыл, тягу к победе, движение вперед».
Екатерина Голубева - выпускница колледжа. Четырехкратный победитель соревнований «Worldskills» и член национальной сборной Российской Федерации.
Ирина Афонина, Максим Шишкин, телекомпания «Барс».
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter