Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Коммунал...
03.10.2024
3402

Скандал из-за деревянного сортира

Жители многоквартирного дома в центре Тейково вынуждены справлять нужду в ведро или на улице. Управляющая компания предложила дополнительно заплатить за ремонт общественного туалета большую сумму. Однако таких денег пенсионеры найти не могут.

Этот двухэтажный дом №8 на улице Красной с центральным отоплением. Сложно представить, но зданию уже более века. В настоящее время в покосившемся постройке проживает несколько семей, в основном одинокие пенсионеры. В большей части женщины преклонного возраста. Мужской сильной руки здесь часто не хватает.
Елена Виноградова: «Дом фасад вы сейчас, наверно, ехали видали, какой он страшный. Никому ничего не надо. С капремонта нас вычеркнули. Мы не подходим».
Пожилым людям о новоселье, как и помощи со стороны, мечтать бесполезно. Вековая постройка с частичными удобствами. Выживают, кто как может. Туалеты в доме отсутствуют. Говорят, планировка не позволяет.
Любовь Соловьева: «Дом 1896 года постройки. В доме нам сделать что-то не реально. Потому что она кухня здесь, другая там. И как у них пойдет стояк через низ?».
Одна радость в квартирах - холодная вода. Система канализации на втором этаже не предусмотрена. Пользуются ведрами. Дополнительные блага цивилизации установлены на улице. Но у людей есть опасение, что двухместное отхожее место в любой момент развалится, еще хуже провалится. Грунт осыпается. Технология была нарушена. Выгребная яма шире самой постройки.
Любовь Соловьева: «13 лет назад снесла этот туалет мусорка. Нам поставили зимой меньше по периметру. И теперь он вот так вот, заваливается. Зимой мы вообще туда попасть не можем. Дверь вот приоткрывается. Летом еще вот. Там открыто, кстати, можно снять. Летом вот. Но так, проскальзываем».
Чтобы не проскальзывать женщины за помощью обратились к местной власти и в обслуживающую дом организацию. За капитальный ремонт отхожего места управленцы насчитали 100 тысяч рублей. Женщины сейчас в замешательстве. Говорят, что таких денег нет. Ситуация безвыходная.
Ольга Чеснокова: « Ну, муж у меня ходит это самое на улицу. А у меня дома ведро стоит. Не только у меня, считай у всех у нас ведро стоит. Выливаем. Но опять, приходят люди посторонние, то это самое... Не удобств, ничего».
Жители утверждают, что собранные деньги на общедомовые нужды уходят мимо. Жалуются, что жилое здание управленцы как положено не поддерживают. В свою очередь, в управляющей компании «Управдом-Центр» нас заверили, результат предсказуем. Счета дома с нулевым балансом.
Виктор Шелудько, директор УК «Управдом-центр»: «Мы будем как бы в долг, в долг. Будем деньги собирать, то что платим по текущему ремонту по содержанию, деньги там будут падать, оседать у нас на счету, мы сделаем в пределах нормы, так сказать».
В этой истории есть единственный положительный момент. Управдом Виктор Иванович Шелудько нас заверил, до начала зимы общественное место пенсионерам отремонтируют. Однако добавил, в пределах нормы, не уточнив какой.

Владимир Еремин. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама