Шинель с ситцевым секретом
В столице завершилось главное фэшн-событие страны — Московская неделя моды. Свои коллекции там представили дизайнеры не только со всей России, но и из Китая, Эмиратов, Индии, Коста-Рики. Наш регион представляла дизайнер Ксения Новикова со своей коллекцией необычных пальто. Наш репортаж — из мастерской.
Анастасия Вавилова, корреспондент: «На мне – пальто с недели моды. Оно было изготовлено по задумке дизайнера Ксении Новиковой. Новую коллекцию пальто ивановка представляла в Москве. Покорила ли она столицу своим творчеством? Сейчас и узнаем».
Самые яркие тренды, необычные стилистические решения, дизайнерские коллекции и, конечно, дефиле. На московскую неделю моды игроки фэшн-индустрии приезжают за вдохновением, обмениваются опытом, находят деловых партнеров. Себя показать и на других посмотреть отправилась и наша талантливая ивановка — Ксения Новикова.
Коллекция пальто посвящена подвигу блаженной Ксении Петербургской, которая после смерти мужа носила его мундир и отреклась от своего имени ради спасения души супруга. За основу кроя была взята шинель, которая подчеркивает хрупкость владелицы пальто.
Ксения Новикова, дизайнер: «Это не быстрый проект — очень трудоёмкий, тонкий с точки зрения темы, с точки зрения выполнения в материале. И что показало общение на стенде — все останавливались, рассматривали. Дети пуговицы, подкладки мерили».
Захотела померить такое пальто и знаменитая телеведущая Елена Малышева. Стенд нашего дизайнера пользовался огромной популярностью. Самая главная фишка — яркие ситцы внутри на подкладке, машинная вышивка по мотивам того же принта — на лицевой стороне пальто. Эта коллекция — результат коллаборации бренда «NOVIKOVA DSGN» и компании «Шуйские ситцы».
Ксения Новикова: «Мы очень давно дружим с этим предприятием. Я очень давно восхищаюсь линейками их тканей, которые разработаны по традиционным рисункам. И хотелось бы уже очень давно пригласить их к сотрудничеству. У нас была давнишняя мечта создать такую вот совместную коллекцию. Ткани я отбирала традиционные — в основном там изображены розы и тюльпаны. По колориту есть и теплая гамма, и холодная».
Органично соединить стиль милитари и романтику в моделях было сложно. Но у Ксении получилось. Эта коллекция — больше, чем пальто. За трансформированной на современный лад шинелью стоит множество актуальных вопросов и тем: в чем смысл жизни современной женщины? Стоит ли отказываться от семейного счастья и материнства в пользу карьеры и успеха в стремительно меняющемся мире? Подиумный показ коллекции «Посвящение Ксении Петербургской» состоится на фестивале «Адмиралтейская игла» в Питере.
Анастасия Вавилова, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс».
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter